Для поддержки обманутых дольщиков Прикамья хотят выделить более 500 млн рублей

[10:01] 19.08.2017
2 085
Депутаты заксобрания приняли в первом чтении проект закона о поддержке дольщиков.

Краевые парламентарии приняли в первом чтении проект закона, определяющего меры господдержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома.

Согласно законопроекту, основной упор будет сделан на завершение начатого строительства. Оператором по достройке определен ПАИЖК, госструктура, регулирующая создание ЖСК (жилищных кооперативов). После достройки проблемного объекта дольщикам будут выделены субсидии для закрытия долгов и получения квартир. Таким образом, мера поддержки носит компенсационный характер.

Инициаторы проекта закона выделили категории граждан, которые имеют право на получение компенсационных выплат от государства. Это дети-инвалиды, многодетные семьи, молодые семьи возрастом до 35 лет, герои России и т.д.

Выплата субсидий будет производиться по итогам завершения строительства проблемного объекта, после ввода его в эксплуатацию. Предполагается выделение порядка 532 млн. рублей из краевого бюджета на реализацию данных мер поддержки.

По данным Правительства Пермского края, сейчас в регионе 18 проблемных объектов, а число «обманутых» дольщиков - 1892.

Фото: v-kurse.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
29.12 [11:30] 6 333
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 7 741
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 7 070
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 8 905
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 6 195
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 7 718
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: