Покорили трамплин на «Снежинке»

[14:21] 14.09.2020
1 879

Жители Чайковского поднялись на пьедестал почёта по итогам финальных забегов гонки Red Bull 400, которая прошла на базе ФЦП по ЗВС «Снежинка» 12 сентября.

Подведены итоги экстремального забега Red Bull 400, который состоялся в минувшую субботу 12 сентября на трамплинном комплексе «Снежинка» в Чайковском.

Покорить трамплин для прыжков на лыжах в Чайковский приехали более 600 участников из 19 регионов России.

По итогам финального забега, у мужчин первое место с результатом 3 минуты 31 секунда занял Андрей Шкляев из Удмуртии. Чайковец Никита Игумнов занял второе место с результатом 3 минуты 42 секунды. Тройку призёров замкнул Павел Магазеев (Чебоксары), он преодолел 3:54.

Стоит отметить, что в 30-ку лучших бегунов также вошли жители Чайковского: Калабин Олег (4 место), Хасанов Никитина (13 место), Тимофеев Константин (27 место).

В личном первенстве у женщин победу одержала Анастасия Слепнева из Пермского края с результатом 4 минуты 57 секунд. На втором месте – Наталья Тихонова из Челябинской области с результатом 5 минут 11 секунд, бронзовым призёром стала  Марина Пашкова из Пермского края с результатом 5 минут 15 секунд.

По итогам финального забега чайковские спортсменки также вошли в 30-ку лучших. Так, Казанцева Екатерина остановилась на седьмой строчке итогового протокола, Пухарева Анастасия стала 10-й, Кушникова Мария (14 место).

Победителями в смешанной эстафете 4х100 м стала команда «Газпром Трансгаз Чайковский», они преодолели дистанцию за 2 минуты 41 секунду. В эстафете победное золото предприятию добыли Екатерина Казанцева (Инженерно-технический центр), Игорь Трефилов (Культурно-спортивный центр), Галина Грахова (Инженерно-технический центр) и Андрей Иванов (Инженерно-технический центр).

Вторую и третью строчки заняли команды из Перми «TRAINE TORO RUNCLUB» и «МАКСИСПОРТ» соответственно.

Впервые в этом году на старт вышла ещё одна микст-команда Общества «Газпром Трансгаз Чайковский» – сборная Инженерно-технического центра. Работники филиала – Надежда Пиунова, Константин Бурашников, Алина Бурангулова и Арсений Пиунов – заняли достойное восьмое место.

В эстафете пожарных лучшей стала команда 5 отряда ФПС ГПС по Пермскому краю, на второй строчке расположилась команда чайковских огнеборцев.

Экстремальный забег участники называют самыми сложными 400 метрами в жизни. Дистанция кажется короткой, но осложняется тем, что это бег не просто в гору, а с постоянным уклоном в 35 градусов, а сравнить забег можно с подъёмом на 60-этажный дом.

Каждый год организаторы добавляют что-то новое, в прошлом году это была эстафета пожарных, а в нынешней гонке нововведение ждало участниц. Теперь у девушек, как и у мужчин сильнейшие выходят в финал и должны подняться на трамплин ещё раз.

Сам принцип - забраться на трамплин в обратную сторону придумал  австрийский легкоатлет Андреас Бергер. В следующем году мировой серии исполнится 10 лет, а Чайковский будет принимать пятую гонку.