Олимпийские Игры: Итоги

[10:58] 09.08.2021
1 281
В Токио завершилась Олимпиада-2020, все медали разыграны. Команда Олимпийского комитета России стала пятой в неофициальном медальном зачёте.

Накануне вечером в Токио прошла торжественная церемония закрытия Игр ХХХІІ Олимпиады. Для России заключительный день соревнований ознаменовался ещё одной медалью – серебром, которое получила сборная по гандболу в финальной игре с француженками. Таким образом, итогом Олимпиады 2020 для российских спортсменов стала 71 медаль, из которых 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Первое олимпийское золото в Токио 25 июля завоевала Виталина Бацарашкина, победившая в финале в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. Она же принесла ещё одну золотую медаль в копилку сборной России, обойдя корейскую спортсменку Ким Минджун 30 июля в стрельбе из пистолета с 25 метров.

И уже на следующий день у России было второе золото – от 24-летней фехтовальщицы Софии Поздняковой. В финальной встрече она оказалась сильнее своей более опытной соотечественницы, выиграв у Софьи Великой.

В тот же день, 26 июля, Россия праздновала ещё две золотых победы. Сначала гимнасты Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин победили в командных соревнованиях, завоевав для страны первую с 1996 года победу. А позже тхэквондист в весовой категории до 80 кг Максим Храмцов победил иорданца Салеха Аль-Шарабати, завоевав для сборной России первую золотую медаль в этом виде спорта.

А 27 июля впервые за 25 лет Россия получила золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров. Её на спине за 51,98 секунды прошел Евгений Рылов. Позже, 30 июля, он стал уже двукратным олимпийским чемпионом, выиграв заплыв на дистанции 200 метров.

29 июля золото в командном турнире по фехтованию после нелегкой борьбы взяли рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова. При этом Марта Мартьянова во время боя травмировалась, взяла пятиминутный перерыв, но потом с забинтованной ногой вернулась и провела еще два поединка. Итогом схватки с французской сборной стал счет 45:34 в пользу россиянок.

31 июля россиянки Софья Великая, Ольга Никитина, София Позднякова и Светлана Шевелева завоевали золото в командном турнире по фехтованию на саблях. В решающем матче Никитина, Великая и Позднякова победили француженок со счетом 45:41.

1 августа российские спортсмены Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев обыграли коллег по сборной Елену Веснину и Аслана Карацева в финале теннисного микста на Олимпийских играх, и принесли 12-е золото в актив нашей команды на Олимпиаде в Токио. Исход матча продолжительностью 1 час 53 минуту определился в чемпионском тай-брейке.

5 августа боксёр Альберт Батыргазиев стал олимпийским чемпионом в весе до 57 килограммов, добыв для России 15-е золото. В финале Батыргазиев провёл бой с американцем Дюком Рэганом и одержал победу.

7 августа борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев также выиграл золото, став двукратным олимпийским чемпионом. В финале турнира в весовой категории до 97 кг Садулаев победил американца Кайла Снайдера, чемпиона Игр-2016 в данном весе, со счетом 6 – 3. В тот же день в командных соревнованиях взяли золото синхронистки Алла Шишкина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Влада Чигирева, Марина Голядкина и Полина Комар. Они получили 98,8000 балла в произвольной программе, набрав общую сумму баллов – 196,0979.

Двадцатую и последнюю на этих Играх золотую медаль сборной России принесла легкоатлетка Мария Ласицкене, прыгнувшая на 2,04 метра.

Следующие летние Олимпийские Игры будут проходить в Париже в 2024 году.