На пьедестале - российские «летающие лыжники»

[13:35] 13.09.2021
1 356
В Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в Чайковском состоялись четыре старта по прыжкам с трамплина, в которых приняли участие спортсмены из 14 стран.

В минувшие выходные ФЦП по ЗВС «Снежинка» после двухлетнего перерыва принял этапы летнего Гран При по прыжкам на лыжах с трамплина. Согласно календарю Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) на сезон, 11 и 12 сентября в Чайковском состоялись индивидуальные старты (мужской и два женских), а также состязания смешанных команд.

В первый соревновательный день в мужском старте чайковец Евгений Климов, лидировавший после первой попытки, поднялся на подиум, завоевав второе место. Первую и третью ступени заняли норвежцы: Хальвор Эгнер Гранеруд стал первым, Юхан Андре Форфанг – третьим. 

У девушек победу одержала лидер общего зачёта Урша Богатай из Словении. Её подруга по команде, чемпионка мира Эма Клинец, оказалась третьей. На вторую строчку поднялась норвежка Силье Опсет. Лучшая из сборной России Ирина Аввакумова стала пятой. 

В воскресенье состоялись индивидуальные женские старты и соревнования смешанных команд: день оказался успешным для сборной России. 

Наша летающая лыжница Ирина Аввакумова впервые с 2014 года завоевала первое место. Подиум с россиянкой разделили лидер летнего Гран При словенка Урша Богатай и норвежка Силье Опсет. 

В турнире смешанных команд на старт вышли десять национальных сборных – Китая, Чехии, Италии, Японии, Казахстана, Норвегии, Румынии, Словении, США и России. В результате наша сборная, в составе которой были Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Михаил Назаров и Евгений Климов, завоевала бронзу, уступив Словении (второе место) и Норвегии (которые победили). 

Таким образом, чайковский спортсмен Евгений Климов завоевал две награды: серебро в мужских стартах и бронзу в соревнованиях смешанных команд.

Отметим, всего в Гран При участвовали спортсмены из 14 стран – Канады, Китая, Чехии, Эстонии, Финляндии, Италии, Японии, Казахстана, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, США и России.


Фото Павел Семянников/vk.com/skij

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 669
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 045
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 847
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 354
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 405
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 487
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: