Президент России наградил победителей Паралимпийских игр

[10:52] 15.09.2021
1 258
Прикамским победителям и призёру Паралимпийских игр в Токио вручены государственные награды.

Президент России Владимир Путин встретился с триумфаторами Паралимпийских игр в Токио. Напомним, наша национальная команда, выступавшая в нейтральном статусе, заняла третье место в медальном зачете.

Свой вклад в общий успех внесли представители Прикамья. Они завоевали три медали. Чемпионкой Игр в толкании ядра стала Галина Липатникова. Евгений Торсунов победил в прыжках в длину с олимпийским рекордом. Фёдор Рудаков завоевал бронзовую награду в беге на 1,5 тыс. метров для слепых и слабовидящих.

Указом президента РФ за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в городе Токио (Япония) Галина Липатникова и Евгений Торсунов награждены Орденом Дружбы. Федору Рудакову вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Когда я выходил на старт, то думал только о том, чтобы сделать всё от себя зависящее. Получилось, что установил паралимпийский рекорд. Но особой эйфории по этому поводу не было, поскольку мне принадлежит мировой рекорд в прыжках в длину, и он больше, чем паралимпийский. Но всё равно классно, что какой-то рекорд поставил», – рассказал Евгений Торсунов.

Своими эмоциями после олимпиады поделилась наставник паралимпийца, заслуженный мастер спорта Татьяна Лодочникова. «Олимпийские чемпионы не смотрят на результат, Это же пожизненное звание, но, конечно, хочется свои результаты улучшать. Уверена, во Франции мы будем бить рекорды! Думаю, даже раньше. У нас в следующем году в Японии будет Чемпионат мира», – рассказала она.

После приёма в Кремле паралимпийцы вернулись в Пермь. Дома спортсменов ждал не менее тёплый приём. На играх они выступали без гимна и флага, поэтому именно этими атрибутами их встретили в аэропорту.

«Я стояла на пьедестале, мне было в первую очередь приятно, что играла музыка Чайковского. Так как его жизнь, как и моя связана с Пермским краем. Это было приятно, но одновременно грустно, потому что не было гимна России», – рассказала паралимпийская чемпионка Галина Липатникова.


Фото: sport.permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 870
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 111
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 913
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 420
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 468
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 551
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: