Пермь примет чемпионат России по самбо

[12:11] 14.12.2021
1 396
Состязания такого уровня в краевой столице пройдут впервые и будут приурочены к её юбилею, а также к 85-летию Федерации самбо России.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с президентом Всероссийской Федерации самбо Сергеем Елисеевым. В ней также приняли участие представители Минспорта Прикамья, региональной Федерации самбо и тренерского сообщества. Во время мероприятия обсуждались вопросы популяризации спортивной дисциплины в регионе и перспективы развития этого вида борьбы в молодёжной среде. Кроме того, стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Сергей Елисеев обратил внимание на то, что самбо – один из немногих отечественных видов спорта. «Это целая система подготовки молодого человека к службе в армии. Те, кто занимается самбо, чувствуют себя уверенно по жизни. В этом году мы получили признание Международного Олимпийского комитета, и сегодня это олимпийский вид спорта. Мы с нетерпением ждём нашего дебюта на главном мировом турнире. Надеюсь, это произойдёт в ближайшее время (прим.ред. - в июле 2021 года дисциплина внесена в программу Олимпиады 2028 года). А для того чтобы выглядеть на Играх достойно, нужно создать базу для подготовки. Каждый школьник и студент должен иметь возможность заниматься самбо», – сказал президент спортивной Федерации.

В ходе встречи стороны договорились о проведении в Пермском крае чемпионата России. Для региона соревнования такого уровня по самбо пройдут впервые. Планируется, что турнир состоится в УДС «Молот» в I квартале 2023 года. Состязания будут приурочены к юбилею Перми, а также к 85-летию Федерации самбо России, которое также будет отмечаться через два года.


Фото: sambo.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
12.04 [10:43] 843
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 664
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 178
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 239
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 311
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.
20.03 [20:28] 1 431
Первый среди юниоров в весе до 120 кг
Студент Чайковской государственной академии физической культуры и спорта одержал победу в первенстве Приволжского федерального округа по смешанному боевому искусству.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: