Fan ID не пройдёт

[16:57] 24.01.2022
1 341
Фанаты московского «Спартака» намерены бойкотировать все матчи своей команды, пока не будет отменён закон о Fan ID. Они призвали всех болельщиков протестовать против системы идентификации на трибунах. Руководство столичного футбольного клуба отреагировало на заявление фанатов.

Фанатские объединения московского футбольного клуба «Спартак» объявили о решении бойкотировать все матчи из-за закона о Fan ID.

«Мы едины в своей позиции — мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о Fan ID. Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков. Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!» — говорится в заявлении фанатов, которое опубликовано на сайте объединения «Фратрия».

Болельщики подчеркивают, что не перестают поддерживать «Спартак» «оставшимися доступными способами».

«Мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда ещё не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка», — отмечается в тексте.

«Спартаку» известна позиция фанатских объединений по поводу внедрения паспорта болельщика (Fan ID), они имеют право привлечь внимание к проблеме с помощью бойкота, заявили журналистам в пресс-службе футбольного клуба.

«Клуб знает о позиции фанатских объединений. Разумеется, такая ситуация ничего, кроме расстройства, не вызывает. Болельщики «Спартака» — лучшие в России, их поддержка очень важна для команды. При этом мы понимаем, что они имеют право выразить таким образом свою позицию и привлечь внимание к проблеме», — заявили в пресс-службе.

Госдума 17 декабря приняла закон о введении электронных паспортов для болельщиков в окончательном чтении, 24 декабря он был одобрен Советом Федерации, а 30 декабря подписан Владимиром Путиным.

Согласно закону, правительство определит перечень мероприятий, для посещения которых будет требоваться электронный паспорт болельщика. Оформить документ можно будет на портале «Госуслуги», при этом в оформлении Fan ID может быть отказано при наличии данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, или информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Закон о введении Fan ID вступит в силу 1 июня.



Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 855
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 106
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 908
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 415
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 464
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 547
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: