Чайковский в десятый раз примет «Рождественское турне»

[11:41] 05.01.2023
2 531
В дни школьных новогодних каникул в Пермском крае традиционно стартовали Всероссийские детские открытые соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Более 130 юных летающих лыжников будут выступать на трамплинах в Чайковском 7 и 8 января.

В нынешнем «Рождественском турне» принимают участие мальчики и девочки в возрасте 8-13 лет из 11 регионов РФ, а также Казахстана и Беларуси. Соревнования пройдут в двух возрастных группах: старше 2011 г.р. и моложе. Ребята с 5 по 8 января совершат зачётные попытки в Кудымкаре и Чайковском. Лучшие спортсмены по итогам двух этапов выйдут в финал 8 января в Чайковском. Финальный старт пройдёт на трамплине большей мощности.

С 2022 года в программу соревнований вошёл командный старт Микст, пожалуй один из самых зрелищных и эмоциональных стартов на Рождественском турне.

По традиции организаторы будут вести онлайн-трансляцию с каждого этапа, а так же церемоний награждения в официальном сообществе ВКонтакте  и на сайте.  На финальном соревновании заработает специальная открытая студия, что сделает трансляцию ещё более интересной.

История «Рождественского турне» начинается с 2006 года. Изначально соревнования проходили только для ребят из Пермского края. С каждым годом география участников росла – в Прикамье собирались юные прыгуны и прыгуньи из разных регионов России. С 2016 года на турнир начали приезжать мальчики и девочки из Казахстана, а затем из других стран. В 2016-2022 гг. на трамплинах Пермского края соревновались ребята из Казахстана, Беларуси, Польши, Чехии, Словакии, Финляндии и Болгарии.

Формат соревнований схож со взрослыми международными соревнованиями «Турне четырёх трамплинов». Благодаря разветвлённой географии трамплинных комплексов в Пермском крае, маршрут турнира каждый раз меняется. Так, в этом году Кудымкар примет соревнований в 6-й раз, а Чайковский в 10-й. Самое большее число раз этапы соревнований принимала Пермь – 13 раз.

Для юных летающих лыжников и лыжниц «Рождественское турне» — это не только соревнования, но и специальная дополнительная программа. Ребят ожидают творческие мастер-классы, экскурсия этнографический центр в Кудымкаре, чаепитие с красочными тортами в Рождественский сочельник, встреча с именитыми спортсменами и конечно подарки от партнёров и организаторов.

Дополнительным препятствием для юных спортсменов станут морозы, которые пришли в Пермский край. Об отмене соревнований из-за погодных условий организаторы не сообщают.

Фото: https://vk.com/skij


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 634
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 036
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 839
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 342
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 396
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 478
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: