Девятнадцатое «Рождественское турне» завершилось

[17:45] 08.01.2024
1 460

В Чайковском подвели итоги соревнований «летающих» лыжников. Команда прикамских спортсменов на первом месте.

В традиционном «Рождественском турне», которое прошло с 3 по 7 января в Перми, Березниках и Чайковском, приняли участие 148 спортсменов в возрасте 8-13 лет из 18 городов России: Лениногорск Магадан, Нязепятровск, Карелия, Томск, Санкт-Петербург, Кудымкар, Чайковский, Березники, Казань, Альметьевск Сахалин, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Нижний Тагил, Киров. Также приехали спортсмены из Казахстана и Республики Беларусь.

Первые два из четырёх запланированных этапов прошли 3 и 4 января на трамплинах Перми и Березников. По итогам двух соревновательных дней в младшей группе у девочек определились явные фавориты на общую победу – это летающие лыжницы из Кудымкара. В Перми победителем первого этапа стала Ангелина Мехоношина, второй на пьедестал почета поднялась ее подруга по команде Анжелика Щербинина. «Бронза» досталась Валерии Шукшиной из Санкт-Петербурга.

Этап в Березниках завершился триумфальной победой девчонок из Кудымкара, которые заняли все призовые места. Первой стала Анжелика Щербинина, второй – Милана Рычкова, третьей – Ангелина Мехоношина. В соревнованиях младшей группы у мальчиков, старших групп у девочек и мальчиков призовые места достались ребятам из Алматы, Минска и Санкт-Петербурга.

Третий и четвёртый этапы «Рождественского турне 2024» прошли 6 и 7 января в Чайковском. По итогам финального дня соревнований спортсменки из Кудымкара Анжелика Щербинина, Милана Рычкова и Ангелина Мехоношина удержали своё первенство и в личном старте заняли весь пьедестал.

В младшей группе у мальчиков, старших групп у девочек и мальчиков лучше всех были юные «летающие» лыжники из Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Магадана, а также Беларуси и Казахстана.

По итогам соревнований в общем зачёте команда Пермского края заняла первое место и завоевала Большой кубок. Значительный вклад в общую победу внесли юные кудымкарские спортсменки. На втором месте команда Санкт-Петербурга и на третьем - Сахалинской области.

Организаторы соревнований отмечают, что формат проведения «Рождественского турне» схож со взрослыми международными соревнованиями «Турне четырех трамплинов», и является уникальным не только для нашей страны, но и в целом в мире. Благодаря разветвленной географии трамплинных комплексов в Пермском крае маршрут турнира каждый раз меняется. В следующем году один из этапов юбилейного, двадцатого турнира «Рождественское турне» пройдёт в Кудымкаре.