Прикамские биатлонисты вошли в ТОП-10 в мужской командной гонке Чемпионата России

[10:43] 13.01.2024
1 370
Вчера, 12 января, на лыжно-биатлоном комплексе «Снежинка» состоялась одна из самых необычных и интересных дисциплин в биатлоне - командная гонка. В женской части соревнований борьбы не получилось, а вот у мужчин гонка оказалась более напряжённой.

У женщин уверенную победу с преимуществом почти 3 минуты над ближайшими преследователями одержала сборная Свердловской области. Команда победительниц, за которую выступали Ирина Казакевич, Наталья Шевченко, Анастасия Шевченко и Тамара Дербушева, с одним штрафным кругом на финише дистанции 7,5 км показала время 25 минут 1.7 секунды. Серебро завоевала первая команда Ханты-Мансийского АО (Алина Кудисова, Ксения Довгая, Елизавета Каплина, Елена Носкова), с двумя промахами уступившая 2 минуты 57.0 секунды. Бронзовыми призёрами стали биатлонистки Ямало-Ненецкого АО (Антонина Кирсанова, Кристина Токарева, Валерия Каюмова, Лариса Куклина) — +3:26.7 (5).

У мужчин получился почти белорусский пьедестал – команды из соседней страны забрали золото и бронзу. Лучший результат показала первая команда Республики, за которую бежали Максим Воробей, Иван Тулатин, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский, завершила дистанцию 10 км с одним штрафным кругом за 28 минут 16.2 секунды. Серебряными призёрами гонки стала первая команда Тюменской области (Александр Поварницын, Вадим Истамгулов, Александр Логинов, Евгений Гараничев), уступившая с четырьмя промахами победителям 1 минуту 32.2 секунды.

Прикамские биатлонисты Иван Колотов и Даниил Усов вместе с представителями Татарстана - Евгением Емерохоновым и Алексеем Ковалёвым - выступали за команду Приволжского округа. Уступив лидерам 3:28,8 финишировали на 7 месте. При этом в зачёте Чемпионата России, наши ребята заняли 5 место, поскольку белорусы участвуют в турнире вне зачёта.

Очень неприятная ситуация произошла с победителем мужского суперспринта Александром Бектугановым. Во время командной гонки на старте у него сломалась палка, а на одном из самых крутых спусков – крепление. Как назло, на этом участке трассы ни у кого из тренеров не оказалось запасной лыжи. И какое-то время всей команде пришлось ждать, пока Бектуганову принесут новый инвентарь. Не самый удачный день получился для новоиспечённого чемпиона Росси. В итоге команда ЯНАО, в составе которой выступал Александр Бектуганов, заняла восьмое место с пятью промахами и проиграли лидерам две минуты и 44 секунды.

«Командная гонка – это один из самых интересных видов программы. Раньше она всегда была в программе чемпионата мира, но потом её исключили», – отметил вице‑президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов. Однако мнение по поводу целесообразности проведения данного формата соревнований разделилось, как у болельщиков, так и у спортсменов.

Правила проведения командных гонок

В командной гонке раздельный старт, команды выходят на дистанцию через минуту. На огневой рубеж команда приходит вместе, в пределах 15 секунд друг от друга. Сначала два спортсмена стреляют из положения лёжа, в это время другая пара команды находится в зоне ожидания. За каждый промах вся команда отправляется на штрафной круг. Всего спортсмены проходят два огневых рубежа. На втором биатлонисты, которые не стреляли лёжа, стреляют из положения стоя.

Завтра, в воскресенье, в Чайковском состоится заключительный день соревнований. В рамках программы Чемпионата России пройдут большие масс-старты: у женщин старт в 11.00 на 12 км, у мужчин – в 13:30 на 15 км.

Напомним, что в прямом эфире гонки покажет Матч-ТВ. Вход на соревнования платный. Билеты можно приобрести в кассе лыжно-биатлонного комплекса «Снежинка», стоимость 200-400 рублей. До места проведения соревнований курсируют специальные автобусы. С расписанием движения автобусов можно ознакомиться здесь.