Самое холодное 8 марта за 140 лет

[18:07] 09.03.2022
2 572
Синоптики зафиксировали рекордные морозы 8 марта в Пермском крае с 1883 года. 

8 марта столица региона побила суточный рекорд минимальной температуры за 140 лет. В Перми в Международный женский день зафиксировали -26,8°С. Также рекорд по минимальной температуре был поставлен и в Красноуфимске — -33,5°С. В Чайковском в этот день градусник термометра не опускался ниже -23°С, согласно данным gismeteo.ru.

«Хоть рекорд и отмечен, но пока похолодание слабее, чем на этой же неделе в прошлом году. А для 8 марта — да, это самая низкая температура за всю историю наблюдений, то есть с 1883 года, — сообщил редакции «59.RU» специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Похолодание связано со смещением арктического антициклона, только, опять же, в отличие от прошлого года, этот антициклон окажется еще и весьма долгоживущим, то есть морозы продлятся до 12 марта. Такой продолжительный холодный период в марте последний раз был в 2013 году, и то больше лишь по северной половине края».

На данный момент в регионе продолжаются холодные дни. До конца рабочей недели в Чайковском будет держаться температура от -12°С до -20°С. По предварительной информации метеорологов, начало потепления ожидается лишь с воскресенья, 13 марта.

Фото: chaiknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
22.11 [16:20] 2 099
Очередная волна тепла
За окном конец ноября, но на улицу лучше без зонта и резиновых сапог не выходить. Всему виной очередной тёплый фронт, который проходит в эти выходные через Пермский край. 
11.11 [10:05] 3 361
Зимние вещи доставать пока рано
Синоптики рассказали, каким будет характер погоды в Пермском крае с 10 по 16 ноября.
29.10 [11:15] 4 137
Похолодание придёт в последний день октября
Метеорологи рассказали, что с пятницы, 31 октября, в Пермском крае температура воздуха может опуститься ниже нуля.
08.09 [11:35] 2 282
По-осеннему переменчивая погода
В начале недели через Пермский край пройдёт холодный фронт, который принесёт кратковременные дожди, на юге региона возможны грозы и порывистый ветер. С пятницы начнётся продолжительный период ясной и сухой погоды – в регион придёт «бабье лето».
06.09 [14:27] 2 254
Первые осенние выходные будут тёплыми
Погоду в Пермском крае 6 и 7 сентября будет определять гребень антициклона, который принесёт сухую и тёплую для этого времени года погоду. Лишь по южным районам могут чувствоваться отголоски циклона в виде небольших дождей. 
12.08 [10:21] 3 260
Неделя под зонтом
С 11 по 15 августа синоптики рекомендуют не расставаться с зонтом – нас ожидает череда дождливых дней. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: