Начало мая ознаменовалось для Чайковского новым температурным рекордом

[16:30] 04.05.2023
4 139
Во вторник, 2 мая, специалистами был зафиксирован новый температурный максимум для нашей территории. Всего в этот день в Пермском крае рекорды максимальной суточной температуры воздуха были установлены в 14 населённых пунктах.   

Температурный рекорд для 2 мая в Прикамье держался почти на протяжении ста лет на отметке +24,6°C и был побит лишь в 2017 году. В этом году специалистами научно-популярного портала «Метеоролог и я» был зафиксирован новый температурный рекорд — максимальный показатель в +28,4°C был зафиксирована в Кунгуре.  

Всего 2 мая в Пермском крае рекорды максимальной суточной температуры воздуха были установлены в 14 населённых пунктах. На втором месте после Кунгура оказалась Лысьва с температурой воздуха +27,9°C. Третье место разделили между собой Чайковский и Оса, где было +27,8°C. Прошлое рекордное значение в Чайковском было установлено на отметке +27,1°C шесть лет назад.

Отметим, что для Чайковского с начала года это уже второй суточный рекорд максимальной температуры. Первый был зафиксирован 4 апреля. Тогда температура воздуха прогрелась до +18°С. Предыдущий рекорд продержался 40 лет, был установлен в 1983 году и составлял +15.8°С. Этот показатель оказался самым высоким и по краю.

Фото: Chaiknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
08.04 [18:45] 544
Сильный ветер и осадки в виде мокрого снега
Ночью 9 апреля Пермский край окажется под влиянием активной фронтальной системы – тёплая солнечная погода сменится на пасмурную и дождливую.
07.04 [14:30] 429
В Прикамье зафиксировали первую весеннюю грозу
Вчера, 6 апреля, на метеостанции посёлка Октябрьский метеорологами была зафиксирована первая в 2026 году грозовая активность.
30.03 [16:52] 1 592
В Прикамье началось весеннее половодье
Сегодня, 30 марта, приток воды в Камское водохранилище превысит 1000 кубометров в секунду, что даст формальный старт весеннему половодью 2026 года. Это значительно раньше климатической нормы. 
23.03 [19:45] 2 001
Окончание марта будет аномально тёплым
После прохладных и пасмурных выходных характер погоды изменится на малооблачный и тёплый.
16.03 [10:17] 2 873
Первый весенний температурный рекорд
Синоптики зафиксировали температурные рекорды для первой половины марта в Прикамье. В ряде территорий, в том числе и в Чайковском, впервые в истории наблюдений температура воздуха превысила +10°C.
15.01 [15:26] 22 627
Во время новогодних каникул пермяки предпочли общаться с близкими, а не писать сообщения
В праздничный период голосовой трафик вырос на 13%, а всего жители региона проговорили более 65 лет, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: