Весна, лето и осень 2023 года оказались аномально тёплыми за последние 30 лет

[18:03] 08.11.2023
2 675

К такому выводу пришли специалисты научно-популярного проекта «Метеоролог и я», проанализировав данные наблюдений с 1991 по 2020 годы.

За окном – ноябрь, а на ртутном столбике плюсовая температура – аномально высокая для этого времени года. Такого не наблюдалось, как отмечают синоптики, в течении последних семи лет. А период с апреля по октябрь в северном полушарии планеты по температурным показателям оказался самым тёплым за последние 30 лет.

Среднее отклонение от нормы составило + 0,5°С. Предыдущий рекорд наблюдался в 2016 году – тогда отклонение от нормы составило + 0,3°С. Таким образом, рекорд текущего года превзошёл прошлый на 0,2°С. «Это большое значение в масштабах полушария», – сообщают синоптики. 

По данным специалистов, период апрель-май не был рекордно тёплым. Но всё же отклонение было существенно положительным (0,1-0,3°С). А вот следующие пять месяцев – июнь, июль, август, сентябрь и октябрь – оказались самыми аномально тёплыми за всю историю наблюдений. При чём с каждым месяцем аномалия возрастала.

В июне отклонение от нормы составило+ 0,3°С, в июле – на +0,6°С. В августе отклонение от нормы составило + 0,7°С. По среднемесячным показателям температуры это на 3,5-4 градуса теплее обычного. 

Больше сюрпризов преподнесла осень. Как отмечают синоптики, первый осенний месяц текущего года стал самым тёплым за последние 66 лет (с 1957 года). Уникальность сентябрьской погоды в том, что почти весь месяц — 26 дней — температура воздуха в Пермском крае была выше климатической нормы. Например, в Чайковском средняя температура воздуха за месяц составила +14,6°, что всего на 0,4° ниже климатического лета. По итогам сентября температура воздуха оказалась теплее базовой нормы на +0,8°.

В октябре хоть погода и отличалась стабильностью – не было ни серьёзных похолоданий, ни сильных волн тепла – отклонение от нормы всё же тоже получилось и составило +1,0°С.


На графике приведены ежегодные значения средних отклонений за период апрель-октябрь с 1979 года

Что касается ноября, то последний осенний месяц, по сообщениям специалистов ГИС-центра ПГНИУ, обещает также быть аномально тёплым. По их данным, в этом месяце в Пермском крае стоит ожидать значительные колебания температуры, обильные осадки и мощную волну тепла, связанную с приходом тропического воздуха из Средиземноморья на Урал. Температура воздуха в целом за месяц окажется на 2,5–3 °С выше нормы. Похолодание ожидается только в третьей части месяца. 

Фото: chaiknet.ru; график: научно-популярный проект «Метеоролог и я»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
26.04 [10:46] 248
В Чайковский на пару дней вернётся тепло
В ближайшие двое суток в Пермском крае ожидается улучшение погодных условий. Особенно это проявится на юге региона, где температура воздуха в дневные часы может прогреться до +23°C.
23.04 [14:16] 589
В Чайковском 20 апреля установлен новый температурный рекорд
Он перекрыл аномальные значения, зафиксированные метеорологами 30 лет назад.
22.04 [08:42] 703
Нас ждут «температурные качели»
В шестидневную предпраздничную рабочую неделю, по прогнозам метеорологов, в Пермском крае ожидается контрастный и изменчивый характер погоды. 
19.04 [12:36] 878
Аномально жаркие апрельские выходные
В ближайшие пять дней в Пермском крае характер погоды будет больше похож на июньский. Причина этому – вынос очень тёплой воздушной массы с южных широт. 
17.04 [10:24] 814
Первую радугу в этом году увидели в Чайковском округе
Вчерашний день, 16 апреля, запомнится чайковцам первыми переливами радуги, грозы, а местами даже града.
15.04 [11:52] 1 057
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: