Теплее климатической нормы на 4-6 градусов

[10:17] 29.01.2024
1 263

Такими, по прогнозам метеорологов, будут ближайшие пять дней – с 29 января по 2 февраля.

«Неделя начнётся с антициклонального расклада, – сообщает сайт научно-популярного проекта «Метеоролог и я», – но при этом в целом облачно, хоть и без существенных осадков. К середине недели усилится циклоническая активность: уже во вторник пройдут снегопады, ветер усилится. В последующие дни циклоны продолжат формировать погоду: облачно, временами снежно, без морозов. В целом неделя ожидается теплее климатической нормы на 4-6 градусов в зависимости от района».

По прогнозам Пермского ЦГМС, в понедельник, 29 января, атмосферное давление в Прикамье начнет слабо падать, выпадет небольшой снег, ветер установится юго-западного направления 5–10 м/с. Температура воздуха в Чайковском ожидается на уровне –5°С днем, –6°С ночью.

Во вторник, 30 января, на Урал свое влияние распространит глубокий Северо-Атлантический циклон. Связанная с ним фронтальная система ночью принесёт небольшой снег, в дневное время интенсивность осадков возрастет до умеренной, на севере и в предгорной части – до сильной (4–6 мм/ 6 ч). Ветер по-прежнему юго-западный умеренный. Потеплеет и окажется на 6–10°С выше нормы: в Чайковском в этот день и дневная, и ночная температура ожидается в районе –4°С.

В среду 31 января фронтальная система, медленно переваливая через Уральские горы, в ночное время обеспечит выпадение небольшого снега, на востоке региона – умеренного. В дневное время в результате волнообразования на фронте в Зауралье сформируется новый циклон, его влияние распространится лишь на юго-восточную часть Пермского края, где выпадет небольшой снег, на остальной территории ожидается без существенных осадков. Ветер сменится на северо-западный, но останется умеренным. Дневная температура воздуха в Чайковском ожидается на отметке –3…–2°С, вечером и ночью –3…–8°С. Пасмурно.

В четверг, 1 февраля, суточные колебания температуры воздуха в Чайковском составят 2°С: от –9°С утром до –7°С вечером и ночью. Ожидаются небольшие осадки в виде снега, небольшой южный ветер – до 3 м/с.

В пятницу, 2 февраля, утром и вечером снегопад увеличится до умеренного, днем ожидается небольшой снег. Температура воздуха будет колебаться в диапазоне от –7°С утром до –3°С вечером и ночью. Ветер сохранит прежнее южное направление и усилится до 4 м/с. 

Фото: Chaiknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
26.04 [10:46] 589
В Чайковский на пару дней вернётся тепло
В ближайшие двое суток в Пермском крае ожидается улучшение погодных условий. Особенно это проявится на юге региона, где температура воздуха в дневные часы может прогреться до +23°C.
23.04 [14:16] 859
В Чайковском 20 апреля установлен новый температурный рекорд
Он перекрыл аномальные значения, зафиксированные метеорологами 30 лет назад.
22.04 [08:42] 826
Нас ждут «температурные качели»
В шестидневную предпраздничную рабочую неделю, по прогнозам метеорологов, в Пермском крае ожидается контрастный и изменчивый характер погоды. 
19.04 [12:36] 972
Аномально жаркие апрельские выходные
В ближайшие пять дней в Пермском крае характер погоды будет больше похож на июньский. Причина этому – вынос очень тёплой воздушной массы с южных широт. 
17.04 [10:24] 909
Первую радугу в этом году увидели в Чайковском округе
Вчерашний день, 16 апреля, запомнится чайковцам первыми переливами радуги, грозы, а местами даже града.
15.04 [11:52] 1 163
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: