В Прикамье началось весеннее половодье

[16:52] 30.03.2026
130
Сегодня, 30 марта, приток воды в Камское водохранилище превысит 1000 кубометров в секунду, что даст формальный старт весеннему половодью 2026 года. Это значительно раньше климатической нормы. 

Как отмечают специалисты, до конца прошедшей недели интенсивность таяния оставалась низкой, однако в выходные процесс активизировался. И к 30 марта приток воды в Камское водохранилище превысит 1000 м3/с, что означает формальный старт весеннего половодья, - сообщает ГИС-центр ПГНИУ. «Это не рекордные сроки половодья - в 2020 году оно началось в середине марта», - отмечают специалисты.

Согласно прогнозам, аномально тёплая погода сохранится как минимум до 2 апреля, дневные температуры в отдельные дни могут достигать 15-17°С. За это время снежный покров существенно сократится. Ожидается, что он сойдёт на участке от Перми до Иван-горы, в районе Кунгура, а также в окрестностях Кудымкара.

Приток воды в реки возрастёт, прогнозируется рост уровней, особенно в малых реках в Перми и в бассейне Сылвы. Однако интенсивность подъёмов пока не превысит 40-60 см в сутки, до выхода воды на пойму ещё далеко. Тем не менее, специалисты уже называют этот процесс полноценной первой волной половодья.

Подготовила Светлана Мартюшева

Фото: Андрей Колегов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
23.03 [19:45] 1 095
Окончание марта будет аномально тёплым
После прохладных и пасмурных выходных характер погоды изменится на малооблачный и тёплый.
16.03 [10:17] 2 139
Первый весенний температурный рекорд
Синоптики зафиксировали температурные рекорды для первой половины марта в Прикамье. В ряде территорий, в том числе и в Чайковском, впервые в истории наблюдений температура воздуха превысила +10°C.
15.01 [15:26] 22 153
Во время новогодних каникул пермяки предпочли общаться с близкими, а не писать сообщения
В праздничный период голосовой трафик вырос на 13%, а всего жители региона проговорили более 65 лет, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных.
30.12 [09:59] 11 298
Умеренный мороз со снегом
Метеорологи рассказали о погоде в Пермском крае в последние дни уходящего года и новогоднюю ночь.
08.12 [11:23] 11 009
Тепло ещё вернётся
После очень тёплого начала декабря мы наконец-то почувствовали приближение зимы – в выходные было снежно, а сегодня морозно. Однако синоптики прогнозируют в Прикамье ещё одну волну тепла. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: