В первый день Нового года в Чайковском состоится юбилейная, пятая, «Русская пробежка». О том, какие изменения ждут участников данного события в новом году, - в нашем материале.

Уже у многих жителей Чайковского сложилась хорошая и добрая традиция – начинать Новый год с «Русской пробежки». Наступающий год не станет исключением - «Русская пробежка» пройдёт в Чайковском уже в пятый, юбилейный, раз!

«Русские пробежки» - это народная инициатива, задуманная и реализованная за счёт энтузиазма группы молодых людей из чувства любви и преданности своему народу. Старт движения состоялся 1 января 2011 года, тогда в акции приняло участие около 20 городов. Изначально планировалась разовая акция с целью смены сложившегося стереотипа «русского пьяницы и лентяя», но в последующем она стала ежегодной и к ней стали присоединятся всё больше городов. В Чайковском первая «Русская пробежка» прошла 1 января 2016 года.

О том, как происходило зарождение данной традиции у нас в округе рассказал один из организаторов, руководитель газеты «Частный Интерес» Евгений Михайлович Мартюшев:

- В определённый момент своей жизни, а это уже порядка восьми лет назад, мной был сделан осознанный выбор в пользу здравого образа жизни. Пришло осознание, что это поможет мне быть более эффективным и счастливым. К тому же, хочу, чтобы и мои дети вели здравый образ жизни, а значит я должен быть для них примером. Это и привело к тому, чтобы начать организовывать в нашем городе здравые мероприятия. Не один год мы с соратниками и единомышленниками наблюдали за движением «Русских пробежек», как они организуются и проходят в других городах нашей страны и 1 января 2016 года провели первую «Русскую пробежку» в Чайковском.

Евгений Михайлович также поделился с нашим изданием и одним из нововведений:

- В этот раз мы хотим организовать русский стол. Что это значит? Что участником нужно будет с собой принести горячий чай и угощения. Таким образом у нас накроется общий стол, где получится, что каждый угощает друг друга.

Кроме самой пробежки в 1,5 километра, участников ждут активные игры на свежем воздухе. Завершится пробежка совместным исполнением гимна «Русской пробежки», который написал один из организаторов мероприятия, неравнодушный житель нашего города, писатель-мыслитель Владимир Павлович Чикуров.

Сбор всех желающих состоится 1 января 2020 года в 11 утра возле Пенсионного фонда. Организаторы рекомендуют заранее выучить слова гимна «Русской пробежки» и вспомнить слова гимна России.

А пока мы предлагаем вспомнить, как провели «Русскую пробежку» жители Чайковского 1 января 2019 года.

Текст гимна «Русская пробежка»


Русская пробежка начинает Год.

Игры, эстафеты, дружный хоровод.

Собираем вместе всех своих друзей

С Русскою пробежкой жить нам веселей.

Папа, мама, дети, бабушка и дед,

Вышел пробежаться даже домосед.

Вся бежит Россия, Мир бежит за ней,

С Русскою пробежкой жить нам веселей.

После упражнений радостно споём,

Крепкое здоровье на Год обретём.

Станет Мир дружнее, станет Мир светлей,

С Русскою пробежкой жить нам веселей.


Слова В.П. Чикурова