В администрации Чайковского городского округа сообщили, что рассматривается ещё одно новое место для строительства поликлиники в Завокзальном микрорайоне. Своими мнениями о сложившейся ситуации с нами поделились главврач Чайковской ДГБ Лариса Грибкова и активист эко-объединения «Зелёная эволюция» Галия Бурлакова.

Участок в Завокзальном лесу, где изначально планировалось строительство поликлиники, был негативно встречен частью жителей. В связи с социальной напряжённостью, возникшей из-за необходимости вырубки лесных насаждений, рассматривался альтернативный участок в микрорайоне Завьялово. Но данный участок имеет ряд недостатков, один из которых – это удалённость от Завокзального микрорайона, что особенно важно для его жителей. Об этом сообщили в администрации Чайковского округа.

В мэрии отметили, что на данный момент предложен ещё один вариант. Имеется возможность размещения помещений детской поликлиники в планируемом к строительству девятиэтажном жилом доме по улице Сосновая. Планируемый срок ввода в эксплуатацию нового дома - 2023 год.

Вопрос об определении места размещения детской поликлиники рассматривается Министерством строительства и Министерством здравоохранения Пермского края.

Напомним, в середине февраля Чайковский с рабочим визитом посетил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров. Основная цель пребывания в Чайковском – обсуждение альтернативных вариантов мест под строительство новой детской поликлиники. Тогда же состоялось совещание, на котором обсуждались варианты площадок, где будет построена детская поликлиника.

Ранее своими мнениями о сложившейся ситуации с нами поделились главврач Чайковской ДГБ Лариса Грибкова и активист эко-объединения «Зелёная эволюция» Галия Бурлакова.

«Нам рассказали, что рассматривается два варианта. Один из них подробно описан в статье на городском портале Чайкнет . По моему мнению, это самый приемлемый вариант. Для устойчивого развития города и создания инфраструктуры для жителей двух микрорайонов. От эффективного, грамотного, комплексного решения выиграют все, в том числе и природа, наша окружающая среда!», - подчеркнула общественница Галия Бурлакова.

Своим видением данной ситуации поделилась и главный врач Чайковской детской городской больницы Лариса Анатольевна Грибкова.

«Мы очень ждём строительство поликлиники, потому что те условия, в которых дети находятся сейчас, не выдержаны ни по санитарным правилам, ни по человеческим, ни в рамках новой модели создания условий в амбулаторном звене. На текущий момент мы не можем создать те условия, которых достойны дети: не можем организовать зоны ожидания, нет возможности даже разместить детей и их родителей так, как положено. Поэтому строительство поликлиники ждём не только мы, но и все родители микрорайона «Завокзальный». Новая поликлиника расширит возможности оказания медпомощи на месте – именно в Завокзальном. На сегодня встал вопрос о сохранении леса, который любят жители микрорайона. Мы готовы принять всё, что решит руководство Пермского края, будем работать в том здании, которое будет построено для детей. Конечно, хотелось бы, чтобы это было удобно, прежде всего, жителям микрорайона и чтобы это случилось как можно быстрее. Как сказал министр строительства Прикамья проект уже прошёл госэкспертизу. Если будет решён вопрос о строительстве именно в этой лесопарковой зоне, то поликлиника будет построена в кратчайшие сроки. По плану строительство должно было начаться в мае, а к концу 2021 или к весне 2022 года – закончиться. Если будет принято решение перенести строительство в другое место, тогда это удлинит сроки строительства на несколько лет», – рассказала Лариса Анатольевна Грибкова.

Главврач ЧДГБ отметила, что если бы строительство началось в первоначальном варианте, то дети с Завьялово были бы «прикреплены» к новой поликлинике.

«Завьяловский» – около 800 детей, «Завокзальный» – около 3000 детей.

В общих чертах Лариса Анатольевна рассказала и о проекте будущей поликлиники. По проекту это будет одноэтажное здание со своим отдельным инфекционным блоком. В поликлинике будут вести приём дерматовенеролог, кардиолог, невропатолог, детский стоматолог. Также маленьким пациентам будет предоставляться функциональная диагностика, забор лабораторных исследований. Для наполнения этой поликлиники врачи и персонал имеется.

Надо исходить из интересов жителей. Я понимаю, что столкнулись две группы горожан с разными интересами. Но мы, безусловно, на стороне детей. Хотя есть родители, у которых есть дети, и они за то, чтобы сохранить лес.


Фото: архив редакции