Новая детская поликлиника, возведение которой планировалось в лесной зоне микрорайона «Завокзальный», будет построена на другой площадке с учётом мнения жителей.

Целый год в Чайковском длилось противостояние между местной властью и неравнодушными жителями города. Причина конфликта – строительство новой детской поликлиники в лесной зоне микрорайона «Завокзальный». Жители не раз обращались в администрацию, дабы урегулировать данный вопрос. В итоге мирно решить конфликт не получилось, и стороны ушли в суды.

Вопрос удалось решить лишь спустя год – точку в споре поставил губернатор. Теперь сторонам вновь предстоит непростая ситуация – договориться о новом месте строительства. Мы же, в свою очередь, хотим напомнить о публикации, которая выходила в начале конфликта, ровно год назад, на страницах газеты «Частный Интерес». Тогда неравнодушный житель нашего города Роман Абдуллин предлагал посмотреть на вопрос строительства новой детской поликлиники шире и обратить внимание и властей и общественности на другой участок:

- Действительно, потребность в поликлинике есть, идея неплохая, своевременная и актуальная для населения Завокзального микрорайона. Но давайте посмотрим на эту потребность шире. Ведь рядом, по соседству, находится ещё один микрорайон - Завьялово. Поэтому, на мой взгляд, нужно новую детскую поликлинику строить сразу на два микрорайона и подобрать такой участок, который будет соединять эти микрорайоны. В частности, в микрорайоне Завьялово имеется подходящая площадь для этих целей (г. Чайковский, ул. Юбилейная, 45). Она принадлежит муниципалитету, имеет все необходимые коммуникации, а также стратегически выгодное месторасположение, находясь на границе двух микрорайонов – «Завьяловский» и «Завокзальный», что позволяет решить задачу обеспечения медицинской помощью детей этих двух районов. Поскольку жители «Завьяловского» микрорайона вынуждены обращаться за медицинской помощью для своих детей в другие районы города, строительство поликлиники в предлагаемом месте избавит их от такой необходимости, тем самым позволит разгрузить другие детские поликлиники, снимая с них часть нагрузки. Жителям Завокзального также не составит особого труда добраться до новой поликлиники (при условии благоустройства подъездных путей со стороны их микрорайона). Чтобы не быть голословным, отметим, что была проведена определённая работа, общение со специалистами, которые подтвердили целесообразность и возможность подключения инженерных сетей в случае строительства детской поликлинике в предлагаемом месте.


Вопрос строительства детской поликлиники в Чайковском обсудили на заседании правительства Пермского края, состоявшемся 10 февраля.

Как отметил депутат Госдумы РФ Игорь Сапко, принявший участие в заседании, в случае начала строительства поликлиники у соснового бора в зону вырубки попадает порядка 1200 сосен. «Прошу Вас учесть мнение жителей Чайковского при решении этого важного вопроса», – обратился депутат к главе региона Дмитрию Махонину. Губернатор Пермского края обратил внимание на то, что строить социально значимый объект нужно без ущерба для экологии и не лишая горожан излюбленного места отдыха.

По словам министра строительства Пермского края Андрея Колмогорова, проект возведения поликлиники уже выполнен и прошёл государственную экспертизу. Замена земельного участка может значительно сдвинуть сроки начала строительства, поскольку необходимо новое прохождение госэкспертизы. На это может уйти как минимум полгода.

Дмитрий Махонин отметил, что следует изначально внимательно относиться к выбору места строительства тех или иных объектов. Глава региона поручил министру строительства Андрею Колмогорову и заместителю председателя правительства – министру территориального развития Александру Борисову выехать в Чайковский и разобраться в ситуации на месте.

«Объект очень важный, жители его ждут. Поэтому нужно на месте определить подходящую площадку и ускорить процедуры по переносу строительства, чтобы мы в максимально сжатый срок построили это медицинское учреждение. Это ваша задача, жду доклада по итогам поездки», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В свою очередь, после поручения губернатора глава Чайковского округа Юрий Востриков написал в своём Инстаграме: «Альтернативный вариант расположения детской поликлиники на сегодня — это ближайший к Завокзальному Завьяловский микрорайон. Предстоит объёмная работа по окончательному утверждению нового участка, «привязке» проекта к нему, повторное прохождение экспертизы».


Фото: Иван Невогод