Да, именно так можно смело сказать о нашем городе, в котором в течение последних 15 лет благодаря проекту «Кедры в городе»  растут во многих уголках благородные деревья – кедры.  А в центре города появился целый кедровый парк – единственный в России. Парк с каждым годом разрастается, и 2 мая он пополнился новыми деревьями.

Посадка кедров состоялась в честь 65-летия основания нашего города. В этот день возле детской городской больницы собрались те, кто захотел увековечить в живых деревьях имена тех, кто, на их взгляд, внёс большой вклад в становление и развитие нашего города.

Ранее в парке уже были высажены кедры в честь первого секретаря Чайковского райкома КПСС Михаила Николаевича Назарова, первого военного комиссара Чайковского района Дмитрия Сергеевича Мазунина, основательницы педиатрической службы в Чайковском Раисы Георгиевны Русиновой, руководителей компании "Чайковский текстиль", которые в разные годы возглавляли текстильное предприятие: Борис Алексеевич Яковлев, Татьяна Фёдоровна Лавренчук, Николай Иванович Королёв.


В этот раз коллектив предприятия «Чайковский текстиль» решил высадить ещё два кедра. Один из них посвящён  Глушкову Геннадию Аркадьевичу, как новатору текстильной промышленности, второй – Буторину Виктору Прокопьевичу, как профессионалу высокого уровня. Оба они отдали предприятию больше 30 лет своей жизни и внесли большой вклад в его развитие и развитие города.  

«Геннадий Аркадьевич руководил предприятием в сложные годы перестройки и вместе с командой единомышленников смог перестроить работу компании в абсолютно новых экономических условиях. Это позволило не просто сохранить предприятие в нашем городе, но и вывести его в лидеры текстильной промышленности страны, – рассказала участникам посадки кедров Светлана Гарифуллина, начальник отдела по внутренним и внешним коммуникациям ГК «Чайковский текстиль», – а благодаря Виктору Прокопьевичу текстильное предприятие стало известно за рубежом. Под его руководством шло активное развитие внешнеэкономических связей: были заключены договоры поставки чайковских костюмных тканей  с европейскими странами, США, ЮАР и другими. Также под его непосредственным руководством в городе Чайковском велось строительство объектов соцкультбыта. Он был сильной личностью, многогранным специалистом, уважаемым человеком».

 

Ещё два кедра были посажаны в честь Михаила Фёдоровича Варзина и Любовь Павловны Минченковой.

«Сегодня, в светлый праздник Пасхи, мы посадим дерево жизни самому доброму, самому  замечательному человеку, другу, товарищу, лидеру, руководителю – Любови Павловне Минченковой, – отметила Фаина Андреевна Филатова, председатель ветеранской организации группы компаний «Чайковский текстиль». – Свою жизнь она посвятила работе с людьми и для людей. Благодаря своему сильному характеру и неравнодушному отношению к родному городу и его жителям за 23 года депутатской деятельности она смогла внести весомый вклад в развитие и благоустройство территории микрорайонов города».  


Кедр в честь Михаила Фёдоровича Варзина был высажен организаторами проекта «Кедры в городе». Михаил Фёдорович – участник строительства Воткинской ГЭС, почётный гражданин Чайковского муниципального района, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, участник парада победы 1945 года. За те три года, которые он был председателем Чайковского горсовета, смог не только утвердить стратегию развития и генеральный план строительства города, но и не допустить на нашу территорию более десятка предприятий, которые могли бы навредить нашей экологии.


Своими посадками отметились и неоднократные участники проекта – мебельный салон «Дива» и предприятие «Камаэлектромонтаж» – они пополнили свои ранее высаженные аллеи новыми кедрами. Свои кедры появились у «Единого пункта выдачи заказов» и  Чайковского отряда охраны Приволжского межрегионального управления охраны ПАО "ГАЗПРОМ" в г. Самаре.


Фото: Сергей Чернышев