В Чайковском 29 сентября прошла первая выездная сессия регионального проекта «Родительский университет» с участием мобильной команды консультантов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Идея создания «Родительского университета» на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) первый раз прозвучала в конце августа на традиционной краевой  педагогической конференции.


 «Родители несут ответственность за воспитание и образование детей вместе с нами, – отметила тогда на конференции министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, обозначив важность взаимодействия с родительским сообществом. – Мы хотим помочь им получить ответы на вопросы о взаимоотношениях в семье и обучении детей. Для этого мы открываем «Родительский университет», где взрослые смогут получить специализированную консультацию, научатся находить общий язык с подростками, что сейчас в условиях цифровой трансформации крайне важно».

Чайковский стал первой территорией в крае, где прошла первая выездная сессия «Родительского университета», – так получилось благодаря быстрому отклику на данную инициативу нашего Управления образования и Центра развития образования. В интервью нашему изданию специалисты ПГГПУ отметили, что наш город традиционно был и остаётся сильным в педагогике и психологии. «Здесь работают открытые педагоги, готовые к работе и взаимодействию», – подчеркнули они.


Мероприятие прошло в стенах 11 школы. Для психологов, учителей и дефектологов команда консультантов ПГГПУ провела семинар-практикум «Технология проведения психолого-педагогической консультации в рамках национального проекта «Образование». После чего состоялась встреча с родительским сообществом. «Сухомлинский (прим. ред. – советский педагог-новатор, в своей работе основывался на идее прогрессивного гуманизма)  ещё в 70-е годы предлагал создавать при школах родительские университеты, –  отметил в своём обращении к собравшимся кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии ПГГПУ Денис Олегович Смирнов . – Ведь наша семья – это труд, а родительское воспитание сродни искусству, которое требует мастерства овладения навыками для взаимодействия со своими детьми».

 

После вводной части – знакомства с проектом – преподаватели ПГГПУ провели для собравшихся родителей мастер-классы, помогающие разобраться в вопросах воспитания и обучения детей. Например, один из мастер-классов назывался так – «5 шагов к сердцу ребёнка». Его провёл Владимир Петрович Дерксен, директор Пермского центра гуманной педагогики. Буквально за полчаса Владимир Петрович смог донести до родителей основные принципы гуманной педагогики, благодаря которым многие присутствующие  могут осмыслить и пересмотреть свои подходы к воспитанию. Помимо мастер-классов от специалистов из Перми, родители смогли получить консультации местных специалистов Управления образования и Центра развития образования.

Начало положено. В ближайшее время между ПГГПУ и Управлением образования ЧГО будет подписано соглашение, в рамках которого будет разработан алгоритм реализации регионального проекта «Родительский университет» на нашей территории. Стоит отметить, что реализация данного проекта осуществляется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и планируется до 2030 года.

У «Родительского университета» есть сайт, где можно ознакомиться более подробно с информацией о проекте и оставить заявку на консультацию  https://roditel.pspu.ru/

Все желающие получить консультацию у специалистов могут написать на электронную почту Центра развития образования города Чайковского chaikcikt@yandex.ru и оставить свой вопрос, либо заявку на консультацию по волнующей проблеме. Вам помогут связаться с необходимым специалистом, и вы обязательно получите квалифицированный ответ. Консультацию можно получить и по телефону, и очно, и дистанционно. За дополнительной информацией необходимо обратиться по телефону 8(34241)32098», - отметили в Центре развития образования ЧГО.