Всякий поход с преодолением трудностей закаляет тебя. А в сочетании с соприкосновением к сакральным местам ещё и очищает, открывает для тебя новое виденье мира.

Три года назад я была на достаточно высоком уровне состояния моего сознания, как это принято называть – «на высоких вибрациях». Возможно, поэтому и путешествие на Иремель в тот период мне далось легко. Прекрасная погода, радужное настроение, внутренняя душевная и физическая лёгкость. Гора как будто сама открывала нам путь к ней.

В последний же год я всё чаще замечала за собой своё недовольство происходящим, раздражение, порывы включиться в борьбу. Легко быть мудрым и просветлённым отшельником, сидя в медитации и глядя на волшебство природы. А ты попробуй остаться добрым и радостным, когда вокруг бушуют страсти: на тебя давят, ограничивая твою свободу, нарушают твоё право распоряжаться своим телом (например, насильно впихивая не нужную тебе вакцину), твоё право выбора. Тебя невольно втягивают в отрицательные эмоции, стаскивая к низменным проявлениям личности.

Выбравшись из этой искусственной социальной среды, наполненной информацией о коронавирусе, QR-кодах и другой ерундой, я шла к Иремелю вернуть себе ощущения настоящего истинного мира.

«Мы идём продышаться», - сказали нам пара мужчин, встретившиеся по пути. «Как точно они описали то, что нужно всем нам сейчас», - подумала я в ответ.

Я шла, вдыхая этот прозрачный и сладкий холодный воздух. Он одновременно наполнял меня и в то же время выводил изнутри всё ненужное – страхи, напряжения и тревоги. Казалось, что мы паломники, идущие долгой дорогой. Чем труднее давался следующий шаг, тем больше ментальной грязи смывалось с тебя. С каждым вдохом и выдохом этой целительной невесомой субстанции организм обновлялся, а мысли становились прозрачнее. Чистка не только тела, но и психики.

Великолепие сказочного зимнего леса ещё больше усиливало эффект. Чувство истинной красоты просыпалось от вида окружающей природы. На душе становилось всё легче и радостнее.

От посёлка Тюлюк до кордона нас подвезли. От кордона до вершины Иремеля около 7 км пути. По верхней тропе до подножия мы шли 2,5 часа. К горе добрались физически измотанные, но счастливые. Собрав последние силы, поползли наверх.

Каждое по-настоящему сильное место не пустит тебя, если ты не готов к нему. Я слышала много историй, когда люди разворачивались и не доходили до вершины Иремеля из-за погоды, самочувствия или других причин.

Гора нас пустила. Но уже на самой её вершине произошло неожиданное. Из-за горы выдвинулась белая туча. За очень короткое время она закрыла снежной пеленой весь открывшийся нам изумительный вид. Как будто взяли и выключили картинку.

Преодолев сложный путь, мы стояли на макушке места силы, но вся красота скрылась этой завесой, и не было возможности насладиться ею. Занятые подъёмом на гору, мы даже не успели сделать фото. Гора как будто напомнила нам, что не за красивыми фотографиями мы пришли сюда. Убрали отвлекающий внешний фон, чтобы мы смогли глубже заглянуть внутрь себя.

Стихия воздуха, с которой мы взаимодействовали по дороге, увеличила своё проявление, воплотившись в этой вьюге. Усилившийся ветер ещё больше удалял всё наносное, что застряло в наших тонких телах, унося его прочь. Дополнительное усилие этого пространства сделать нас ещё чуточку светлее и чище.

И вдруг я подумала: а ведь подобную катавасию переживает всё наше общество сейчас. Эта глобальная буря, связанная с коронавирусом, как огромная провокация, вскрывшая множество пороков нашего социума. Она либо нас закалит, очистит, сделает сильнее и добрее, поднимет наше сознание на другой уровень, либо мы, поддавшись страхам, скатимся в пропасть негатива, войны и уйдём на самое дно.

Наше коллективное сознание словно затянуто мглой «бурана», мешающей нам видеть подлинные ценности – СВОБОДУ И ЛЮБОВЬ.

Мы в своём коллективном стремлении выжить любой ценой готовы топтать интересы отдельно взятого человека. Прикрываясь благими целями, прибегаем к средствам, нарушающим не просто человеческие законы (кстати, закреплённые в Конституции, про которую почему-то наши власти «забыли»), но и ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ – наше право на СВОБОДУ ВОЛИ, свободу нашего выбора.


Татьяна Карская

Фото предоставлено автором