В Чайковском завершился конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2015».

 

Три дня в напряжении

Заголовок публикации дан не случайно – как правило, на конкурсе «Учитель года» выступают действительно лучшие представители профессии. На уровне каждой школы Чайковского района ежегодно проводится отбор участников, которые чуть ли не за полгода начинают подготовку к трем конкурсным дням. Не удивительно, что после такой кропотливой работы каждый урок, представлены на конкурсе может считать едва ли не шедевром педагогического мастерства, но тем сложнее определиться победителя в той или иной номинации. Кстати, в этом году их перечень был расширен.

Теперь помимо педагогов ДОУ, учителей, молодых педагогов, специалистов физкультурно-оздоровительной работы и «Учителей завтрашнего дня честь учреждений представляют и те, кто в буквальном смысле слова стоят у руля образовательных учреждений – административно-управленческая команда. Стоит отметить, что новая номинация не только нашла живой отклик среди учреждений, но и стала самой массовой, так как в ней участвовали команды в составе четырех человек. На их плечи выпала нелегкая работа по защите административного проекта, его воплощению в жизнь и участию в свободной дискуссии.

Не менее сложно пришлось и участникам традиционных номинаций: во время каждого урока и бесед с родителями педагоги старались продемонстрировать максимум профессионализма. Многие использовали на занятия нетрадиционные приемы, информационные технологии и другие «фишечки». Это, несомненно, пришлось учащимся по душе, и было по достоинству оценено жюри и родителями. Однако сторонние наблюдатели отметили, что такие уроки могут существовать только на конкурсах, так как в реальной жизни педагог далеко не всегда может настолько тщательно продумать занятие, выучить материал наизусть и подать его в форме мини-представления.

Некоторые участники, хорошо справившиеся с заданиями, не могли совладать с собой во время ответов на вопросы жюри. Были случаи, когда от большого напряжения, у педагогов сдавали нервы, они начинали плакать. Однако к моменту оглашения результатов это были всего лишь мелочи жизни, еще больше сплотившие большую семью педагогов.

 

Признание нашло своих героев

На церемонии награждения было сложно разобрать, где и чья группа поддержки – каждый искренне радовался за коллег. Почти все участники конкурса были награждены памятными подарками и получили приятные сюрпризы от спонсоров конкурса.

Конечно же, наибольшее число внимания выпало на долю победителей конкурса «Учитель года-2015». В номинации «Педагог ДОУ» лучшей стала педагог МБДОУ д/с № 34 Ирина Мусина, второе место досталось воспитателю детского сада с. Б. Букор Елене Солониковой, третье – Анне Ивановой (воспитатель МБДОУ д/с № 36).

Лучшим учителем конкурса «Учитель года» стала Галина Юркова – учитель начальных классов МАОУ СОШ № 10, немного уступили ей Марина Котова (учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ № 12) и Татьяна Калабина (учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2).

Лучшим молодым педагогам по итогам конкурсной программы была признана преподаватель английского языка МАОУ СОШ № 7 Ксения Батурина. Заслуженное второе место заняла Надежда Шутова – педагог-тренер МАОУ ДОД п. Марковский, третье – Ольга Черепанова (инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 28).

Победительница в номинации «Учитель завтрашнего дня» – студентка Чайковского индустриального колледжа Елена Алабужева – во время награждения не сдержала слез радости. А лучший специалист физкультурно-оздоровительной работы Мария Кустова (учитель физической культуры МАОУ СОШ № 1), судя по ее реакции, не сомневалась в собственном успехе.

Безоговорочным победителем в новой номинации «Административно-управленческая команда» стала команда МБС(К)ОШ № 5 VIII вида, 2 место заняли сотрудники ФС(К)ОШ-интернат VIII вида, третье – МБДОУ д/с № 14 «Колокольчик».

Одним из самых трогательных моментов церемонии награждения стало вручение премии, учрежденной начальником Управления общего и профессионального образования, при поддержке руководителей образовательных учреждений, – «Золотой фонд образования». «В этом году мы решили учредить новую номинацию для людей, внесших неоценимый вклад в развитие системы образования Чайковского муниципального района, – сообщила Елена Остренко, начальник Управления образования. – Первым человеком, которого мы сегодня наградим, стала Валентина Михайловна Суворова».

Услышав эти слова, все педагоги, присутствовавшие на церемонии награждения, встали, чтобы поприветствовать Валентину Михайловну – педагога с колоссальным стажем работы и инициатора проведения в нашем городе конкурса «Учитель года».

– В годы моей работы в Управлении образования мы восемь лет подряд занимали первые места регионального конкурса «Учитель года», – рассказала Валентина Михайловнаю – В последний раз оргкомитет не выдержал и сказал: «Прекратить! Нам нужна Пермь!». А мы ответили: «Попытайтесь». Мне очень приятно, что ни один из победителей конкурса «Учитель года» не ушел из образования, каждый самореализовался и отдал себя службе детям.

Во время своего выступления Валентина Суворова поблагодарила Марину Тюмину, руководителя МБОУ ДПО «Центр информационно-коммуникативных технологий – данная организация отвечает за проведение конкурса «Учитель года». «Я бы одна с этим не справилась», – скромно ответила на похвалу Марина Владимировна.

По окончании официальной части награждения победителей конкурса его участники еще долго не расходились, обсуждали результаты и делились впечатлениями. А кое-кто всерьез задумался поучаствовать в следующем «Учителе года», который в 2016 году пройдет в седьмой школе.




 

Больше фотографий со всех трех конкурсных дней в репортаже нашего фотокорреспондента Ольги Анниновой.