Более девяноста юбилейных медалей были вручены ветеранам 27 марта в Чайковском.

 

Вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла осуществляется в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. За минувшую неделю глава города Алексей Третьяков, его заместители Михаил Новоселов и Вадим Кустов, а также депутаты Думы поздравили более 200 ветеранов и тружеников тыла. Мероприятия прошли в микрорайонах «Азинский», «Парковый», «Заринский», «Основной» и «Текстильщик».

Нам удалось присутствовать на одном из самых массовых вручений – в микрорайоне «Текстильщик». Оно состоялось 27 марта в концертном зале детской школы искусств № 1. Здесь ветеранам был сделан еще один подарок – концерт ансамбля «Прялица», в ходе которого были исполнены патриотические и народные песни.

Мне кажется, что чем дальше исторически мы отходим от этой даты, тем ближе население, которое живет сегодня, понимает цену той победы, в каких трудностях вы жили в тот период, – отметил во время поздравления глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков. – Поэтому вы все – герои. И мне очень приятно вручать эти юбилейные медали от имени государства, потому что вы люди, создававшие город, предприятия, на которых трудятся ваши дети, внуки и правнуки. А мы будем всегда помнить, кому мы обязаны своей жизнью и своим существованием.

В адрес ветеранов и участников Великой Отечественной войны было сказано еще немало теплых слов, которые вызывали у одних улыбки, а у других – слезы. В момент получения награды все они, даже те, кто с трудом мог подняться со своего места, на секунду становились словно чуточку моложе, распрямляли спины и смотрели прямо перед собой – настоящие победители, несломленные ни войной, ни тяготами послевоенного времени, ни болезнями. Некоторые из ветеранов сразу же после вручения юбилейной медали прикрепляли ее себе на грудь среди других не менее значимых наград.

К сожалению, в силу возраста на празднике смогли присутствовать не все из приглашенных ветеранов, а некоторые покинули зрительный зал, так и не дождавшись награды, потому что почувствовали себя нехорошо. Тем не менее, были и те, кто с удовольствием посмотрели концерт и, конечно же, получили заслуженную награду. Уходя с праздника, многие ветераны не переставали благодарить организаторов церемонии награждения и желали им долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Это далеко не последняя церемония вручения юбилейных медалей. Всего на территорию Чайковского района прибыло 1500 наград, каждая из которых найдет своего героя до 9 мая.

Больше фотографий с церемонии вручения в нашем фоторепортаже.