Чайковский ответ на то, что в столичном Дне Победы смогут принять участие только приглашенные ветераны. Певица, исполнительница музыкального гимна города Чайковского – песни «Чайковский вальс» – Евгения Орловская не смогла промолчать, выразив возмущение этим фактом в стихах.


Неделю назад «КоммерсантЪ» сообщил, что столичные власти не смогут пустить на парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ветеранов, которые прибудут в Москву по собственной инициативе. Дескать, принять участие в параде смогут только ветераны, получившие соответствующее приглашение. «Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они и заслуживают этого», – сообщил один из чиновников комитета общественных связей Москвы, отмечая при этом, что некоторые старики «переоценивают свои силы и здоровье» и именно поэтому региональные власти при распределении приглашений не рискуют отправлять их в Москву.

Что же ожидает ветеранов, все-таки решивших отправиться в Москву на День Победы без приглашения? А ожидает их крайне незавидная участь – как заявил вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников. Их будут встречать на вокзалах и бесплатно отправлять на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде. Вот так ветераны Великой Отечественной войны вместо парада рискуют оказаться в больнице. И даже не в московской, а в звенигородской.

Узнав о такой несправедливости, внучка чайковского поэта-фронтовика, речника и спортсмена Евгения Орловского Евгения, написала стихотворение «Ветераны, вы приглашены?». В описании стихотворения она сообщила: «Слов нет, одни рифмы».

«Ветераны, вы приглашены?»

Ветераны, вы приглашены?

Есть у вас бумажка-извещение?

Без нее в Москве вы не нужны,

Дорого нам ваше размещение.

 

Будете слоняться кто куда

И приткнуться будет даже некуда.

Ведь здоровье ваше - никуда,

Заниматься вами будет некогда.

 

Здесь у нас прописанный сценарий,

Режиссура, списки и бюджет.

Вам, герои доблестных баталий,

В этом шоу места, сорри, нет.

 

Вы уж лучше дома посидите

За накрытым праздничным столом.

Телевизор, «первый», посмотрите.

Помолчите каждый о своем.

 

Что вам бередить походом раны

И другим проблемы создавать.

Оставайтесь дома, ветераны.

Через год попразднуем опять.

26.03.2015 (г. Гамбург)