11 апреля во Дворце молодежи состоялась битва, главным оружием в которой стали артистизм, музыкальный талант и мастерство хорового пения.

 

«Битва хоров: Поющий Чайковский-2015» не собрала полный зал Дворца молодежи, но все же стала настоящим музыкальным событием и подтверждением того, что для творчества нет никаких преград, даже если ты никогда не занимался пением. В этот день на сцену вышли творческие коллективы учебных заведений и предприятий города. Их повседневная деятельность не имеет практически никакого отношения к хоровому пению, но ради «Битвы хоров» каждый из них поборол в себе внутреннее стеснение и не только вышел на сцену, но и спел, да так, что зал аплодировал стоя, а зрители утирали слезы.

Слезы вызывали пронзительные и тщательно проработанные номера к песням о Великой Отечественной войне, по одной из которых исполнял каждый хор. Коллективы настолько тщательно продумали свое выступление, что казалось, будто на сцене происходит настоящее театральное действо. Не менее зрелищными стали и эстрадные композиции в хоровом исполнении.

Накал страстей на сцене и за ней был настолько сильным, что во время объявления результатов многие участники, преимущественно девушки и женщины, не скрывали слез. Хор группы компаний «Чайковский текстиль» рыдал от радости, узнав, что занял первое место, а «Сберхор» (хор Чайковского отделения Пермского отделения № 6984 ОАО «Сбербанк России») – от обиды, так как его участники были настроены, как в и прошлом году, только на победу.

Среди хоров учебных заведений лучшими стали вокалисты Чайковского техникума промышленных технологий и управления, на вторую строчку пьедестала взошли хористы МБУ ММЦМ «Ровесник».

 

Мнения участников и зрителей «Битвы хоров».

Анастасия, участница хора ЧТПТиУ:

– Эмоций куча, впечатления только положительные и самые замечательные! Спасибо всем, кто пришел поболеть и поддержать нас! В конкурсе я участвую еще во второй раз, но готовилась к «Битве хоров» все же тщательно напряженно, потому что мы хотели победить. Я думаю, что каждый получил сегодня опыт командной работы, заразился командным духом и духом здорового соперничества. Несмотря на то, что у нас случился небольшой конфуз с презентацией (перестала играть музыка), мы все же не растерялись.

Сергей, молодежный клуб «Ровесник»:

– В «Битве хоров» я поучаствовал впервые. У меня остались самые приятные и положительные впечатления, но пришлось и понервничать. На самом деле не сцене не думаешь о волнении, потому что кажется, что это очень короткий миг. К конкурсу мы готовились чуть более двух месяцев. Всем участникам я желаю радости, и получить удовольствие от «Битвы хоров», позитива и всего самого наилучшего!

Елена, «Сберхор»:

– Такие нерабочие моменты отлично сплачивают коллектив. Чувствуется, что мы работаем в команде. Песня помогает мне не только в жизни, но и на работе. Бывает, когда нет клиентов, мы поем, а потом с хорошим настроением возвращаемся к работе. Если что-то не так – снова поем и заряжаемся позитивом.

Марина Илюхина, директор МБУ «Дворец молодежи»:

– Мне искренне нравится этот конкурс. Сегодня он проходит в третий раз и, как я уже сказала со сцены, мне кажется, что мы немного застоялись на муниципальном уровне. В следующем году мы планируем сделать конкурс открытым и посостязаться с представителями Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Пермского края. Интересно посмотреть, кто к нам приедет.

Я считаю, что бесценно, когда в одном месте собираются единомышленники, те, кто в повседневной жизни не занимаются творчеством и стараются раскрыть свои таланты. Я сочувствую тем, кто не увидел этого, а те, кто были сегодня здесь, уйдут с нотой счастья, потому что финальная песня «День Победы», по-моему, взорвала зал. Зал аплодировал стоя, пел.

Надежда Тюкалова, директор ЧТПТиУ:

– Это очень оптимистичное, объединяющее мероприятие! Песни действительно нам и строить, и жить помогают! Во-первых, это сплачивает коллективы, они раскрывают свои таланты, плюс эта атмосфера веселья, жизнерадостности и победы. Это замечательно! Я считаю, что Чайковский должен петь, город-то у нас музыкальный и поэтому, чем больше будут раскрывать свои таланты рядовые граждане, студенты, тем лучше. Даже в сложное сегодняшнее время, мы должны взращивать патриотизм в молодежи, работниках предприятий, чтобы у нас было чувство гордости за нашу Россию, за нашу малую родину – за наш Чайковский!

Больше фотографий с «Битвы хоров» в фоторепортаже Ольги Анниновой.