Сегодня, 28 апреля, на площади Карла Маркса состоялся показ пожарной и другой спасательной техники. Мероприятие было приурочено к 366-й годовщине образования пожарной охраны, которая будет отмечаться в нашей стране 30 апреля.

 

Этим утром на центральную площадь города пришло множество ребятишек из детских садов и школ.

Знаете, кто сегодня собрал вас здесь? – начал мероприятие ведущий в форме МЧС.

Пожарники! – закричали ребята.

Не пожарники, а пожарные! Пожарниками у нас называют погорельцев. А пожарные – это люди, которые тушат пожары.

Юным чайковцам рассказали о боевой одежде огнеборцев; показали, как функционирует пожарный дымоотсос (кстати говоря, уникальный – разработанный в Чайковском районе); продемонстрировали технику, оборудование и экипировку для спасения людей на воде; разрешили забраться в высокие кабины пожарных машин. Это вызывало у мальчишек и девчонок столько радости, что взрослые, присутствовавшие на мероприятии, невольно завидовали.

Самым ярким моментам действа стало тушение возгорания при помощи огнетушителя, а также демонстрация работы брандспойта. Все желающие могли попробовать сбить струей воды баскетбольный мяч со стойки. Задорные возгласы ребят, веселый визг девчонок, прячущихся от капель воды, восторженные крики «Радуга!», когда она появлялась в струях, летели с площади в ясное весеннее небо.

По окончании мероприятия не только дети, но и взрослые парни и девушки, могли примерить на себя боевую одежду пожарных и подержать в руках различное спасательное оборудование. А самые маленькие участники показа пожарной и спасательной техники запомнили, что правильно называть огнеборцев не пожарниками, а пожарными и то, что их работа не только очень сложна, но и интересна.

Больше фотографий с показа пожарной и спасательной техники в нашем фоторепортаже

Фото автора