Несколько дней подряд интернет-сообщество нашего города обсуждало появление рядом с киноцентром «Кама», около дома № 31 по ул. Карла Маркса, «Трех богатырей». Многие высказывали возмущение по поводу того, что художник Сергей Королев якобы «взял в оборот» живые деревья. По фото, выложенным в соцсетях, нельзя было понять, сведенные это деревья или нет. Прибыв на место, мы убедились, что деревья, с которыми работал художник, были кронированы, то есть частично удалены.

 

Художественную композицию я готовлю к 55-летию этого двора по заказу депутата Чайковской городской думы Андрея Филатова, – пояснил Сергей Королев, когда мы встретились с ним у дома № 31 по ул. Карла Маркса. – Вскоре здесь появится вещий камень, три дорожки, ведущие от него к богатырям, небольшой частокол и клумба.

Как сообщил в телефонном разговоре депутат Андрей Филатов, работы по благоустройству дворовой территории на этом не закончатся. Кроме того, в честь юбилея совместно с Советом микрорайона «Основной» здесь будет организован праздник для всех жителей двора.

Напомним, что плодотворное сотрудничество Андрея Филатова и Сергея Королева длится уже давно. Так, была создана композиция «Воспоминание о Петре Ильиче Чайковском» у ресторана по ул. Мира, 7. Кроме того, летом 2013-го года в другом дворе около киноцентра «Кама» (ул. Карла Маркса, 37 и 43) Андрей Филатов оборудовал небольшой детский уголок. Рядом также стояли кронированные тополя, которые художник Сергей Королев по просьбе депутата украсил резьбой по дереву.

 

Информация: Кронирование деревьев применяется исключительно в условиях города и обходится значительно дешевле, нежели удаление дерева целиком. Можно отпилить у дерева только верхушку, а можно спилить очень большой тополь и оставить кусок ствола высотой около пяти метров – всё это будет кронированием.

Фото автора, частично фото предоставлено Андреем Филатовым