2 мая, в то время как многие горожане отдыхали на природе и жарили шашлыки на дачах, спортивные и неравнодушные к вопросам экологии жители Чайковского выехали на велосипедах на уборку береговой линии и леса в районе реки Сигиляш.

 

К 10.00 на площади Карла Маркса собрались более 25 велосипедистов, возраст и уровень мастерства которых довольно сильно различался. Организаторы выдали руководителям и замыкающим велоколонн плащи изумрудного цвета, а также ярко зеленые платки–банданы всем участникам велосубботника. Помимо велосипедистов в мероприятии приняли участие еще 20 человек, которые пожелали доехать до места проведения уборки на предоставленном организаторами автобусе или на личном автомобиле. Среди них были целые семьи в несколько поколений: такие как семья Людижинских, семья Оськиных.

Организаторы велосубботника, общественное объединение «Зеленая эволюция» - сообщество граждан, появившееся в нашем городе в апреле 2015 г. «Нас объединяет любовь к родному краю, желание в нем жить и благоустраивать. Мы бы хотели преобразовывать нашу жизнь и построить её в соответствии с принципами экологичности и ресурсосбережения», - пишут о своей деятельности «эволлюционеры». Целью своей деятельности объединение видит повышение экологической культуры населения, пропаганду раздельного сбора отходов. Всего за месяц организация привлекла в свои ряды нескольких неравнодушных к вопросам экологии предпринимателей, налаживает контакты с советами микрорайонов и управляющими компаниями. Реализация поставленных целей осуществляется посредством проведения эко-акций, субботников с раздельным сбором мусора, проведением лекций для взрослой аудитории и школьников.

Уже в 11.00 активисты приступили к уборке леса и береговой линии в районе реки Сигиляш. Как известно, это одно из любимых мест отдыха горожан. Ежегодно сюда приезжают на пикники большими компаниями. Отдыхая у воды, граждане распивают напитки, в том числе крепкие спиртные. После таких «посиделок» большинство отдыхающих оставляют бутылки и иной мусор в лесу, не утруждая себя тем, чтобы довезти отходы до мусорных баков.

Вот так выглядело это место до уборки:

 

На велосубботнике осуществлялся раздельный сбор мусора: в мешки зеленого и синего цвета собирались пластиковые и стеклянные бутылки (вторсырье), в мешки черного цвета - остальной мусор, который не поддается переработке.

После трех часов усердной работы была очищена вся запланированная организаторами территория. Собранный мусор заполнил доверху две грузовые машины. Целый фургон вторсырья был вывезен представителем компании «Центр Вторсырья». Помимо этого, целая газель с баком объемом 8 куб. метров была загружена отходами, которые отправлены на полигон.

Субботники с раздельным сбором отходов – актуальная тема для нашего города. Ведь единственный полигон ТБО в настоящий момент исчерпал свой потенциал, утилизация отходов на него официально запрещена с 1 января 2015 года. С каждым месяцем ситуация становится все более критической.

После уборки мусорных завалов в лесу были развешены вот такие плакаты:

 

После субботника на небольшом привале перед дорогой обратно домой участники поделились своими впечатлениями.

– Велосипед для кого-то отдых, для кого-то средство передвижения, для кого-то новое и модное веяние, а для некоторых это образ жизни, – Ярослав Батраков, один из лидеров движения velo.chaik в Чайковском. – В нашем городе велосипед, как культура, довольно не окрепшее течение. Буквально как младенец, которого мы учим ходить. Такие мероприятия, как «Велосубботник» - один из шагов. Велосипед олицетворяет экологичное передвижение, а также способствует физическому развитию для человека. Со своей стороны и от лица нашего велодвижения хочу выразить большую заинтересованность в подобных массовых мероприятиях.

– Самое печальное это то, что с каждым очередным субботником меня постепенно перестаёт удивлять количество мусора в наших лесах! Мусор везде и повсюду! люди делятся на два типа: тех, кто мусорит, и тех, кто за ними убирает... – поделилась Мария Машук.

 

Особую благодарность организаторы выражают:

1) Денису Турбину «Центр Вторсырья», за регулярную, безвозмездную помощь в вывозе отходов;

2) Борису Штейнер, ООО «Креон», за вывоз отходов на полигон;

3) Александру Бутузову УК «Городская» за содействие в вывозе отходов на полигон;

4) Константину Оглезневу, отд. ЖКХ Городская администрация;

5) сообществу velo.chaik во главе с Ярославом Батраковым;

А также каждому неравнодушному жителю городов Чайковский и Пермь.