Студенты Чайковского музыкального училища завоевали гран-при V краевого открытого фестиваля-конкурса любительских оркестров!

Фестиваль оркестров состоялся в минувшие выходные с 3 по 5 мая. В этом году восемь населенных пунктов Пермского края и Удмуртской Республики выставили на конкурс свои коллективы, и ни один из них не уехал без награды. В фестивале приняли участие 11 оркестров и ансамблей народных, духовых и струнных инструментов из Кунгура, Сарапула, Перми, Осы, Чернушки и Чайковского, а также сёл Барда и Большой Букор.

Организаторы фестиваля – МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» — подготовили плотную программу для всех участников, в нее вошли не только конкурсные выступления и концерты, но и мастер-классы для руководителей коллективов.

Почти все мероприятия фестиваля, да и сам конкурс были запланированы на второй день фестиваля. В полдень у памятника П.И. Чайковскому состоялся торжественный митинг , где были возложены цветы и отдана дань памяти композитору, чье имя носит наш город. После этого был дан старт конкурсным выступлениям. Плотность расписания фестиваля создала некоторые неудобства. Так, из-за задержки на конкурсных выступлениях часть мастер-классов пришлось отменить. В остальном фестиваль проходил довольно живо и красочно.

В три часа дня стартовали концерты оркестра русских народных инструментов Чайковского музыкального училища под руководством Барябина Дмитрия Николаевича и образцового детского коллектива из «Центра духовой музыки» детско-юношеского центра «Рифей» (г. Пермь, руководитель М.М. Амелькова).

Выступление наших студентов проходило в родных стенах и сопровождалось овациями и криками «Браво!». Приглашение сыграть на гала-концерте в детской музыкальной школе для оркестра было очень неожиданным. Будущие обладатели гран-при постарались максимально быстро перенести инструменты, чтобы сыграть из обширной концертной программы на бис композиции «Валенки» и «День Победы».

Конкурс проходил в очень теплой и дружеской атмосфере атмосфере, дирижеры оркестров делились друг с другом впечатлениями от чужих коллективов и секретами своих. Руководитель ансамбля «Kinder-jazz» Сергей Ожгибесов прокомментировал игру нашего студенческого оркестра:

Смотришь на состав и удивляешься, тут тебе и саксофоны, и баяны, и балалайки, и откуда-то скрипки! Поневоле задумываешься, как это вообще может звучать? Однако, звучит! Поразительно!

На гала-концерте также выступили и другие победители фестиваля-конкурса, среди которых были школьный оркестр русских народных инструментов из Кунгура и ансамбль «Kinder-jazz» (г. Оса). Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства и хорошую сыгранность этих коллективов, наградив их дипломами лауреатов первой степени сразу после гала-концерта.

Учащиеся Чайковской детской школы искусств в составе струнного оркестра и оркестра народных инструментов завоевали дипломы лауреатов второй степени. Такую же награду получил образцовый детский коллектив из «Центра духовой музыки» детского-юношеского центра «Рифей» (г. Пермь), ребята в военной форме не могли не запомнится своим ярким выступлением и достойно представили малую родину.

Торжественное подведение итогов ознаменовало конец V краевого открытого фестиваля-конкурса любительских оркестров. Конкурсанты выглядели довольными, некоторые из них впервые побывали в нашем красивом городе и услышали своих коллег из других городов. Результаты фестиваля были занесены в специальный протокол, с которым можно ознакомиться на сайте центра развития культуры.

Один из членов жюри, преподаватель высшей квалификационной категории, основатель муниципального камерного оркестра «Виола» Геннадий Георгиевич Чуркин поведал нам свое видение результатов фестиваля:

Это очень хорошо, что данный фестиваль продолжает жить. Сейчас очень сложно поднимать это направление (оркестровая музыка), ведь уровень исполнительской культуры падает. Хочется сказать огромное спасибо тем руководителям, которые не опускают руки и создают музыкальные коллективы в тяжелейших условиях. Вся суть фестиваля в том, чтобы поощрить таких энтузиастов, ведь оркестр для музыканта — это большая школа, поэтому оркестровое исполнительство нужно пропагандировать и развивать.

Важно отметить, что руководитель оркестра русских народных инструментов Чайковского музыкального училища Дмитрий Барябин в этот день узнал еще о двух наградах. Его ученики по классу балалайки взяли золото и серебро на Дельфийских играх в городе Орел. Это еще раз доказывает, что в Чайковском живут лучшие музыканты и профессиональные педагоги.