3 мая НТЮЗ впервые сыграл спектакль «У войны не женское лицо…» (по одноименному роману Светланы Алексиевич), посвященный 70-летию Победы.

 

Еще до начала премьерного показа зрители были готовы увидеть спектакль о Великой Отечественной войне. Но не ожидали, что увиденное окажется настолько сильным, что многие уходили из зала, утирая слезы.

Перед показом слово взяла художественный руководитель Народного театра юного зрителя, режиссер-постановщик Марина Корзун. «У нас было много идей, что показать в преддверии Дня Победы. Мы не стали делать пародию на военные годы, мы пошли другим путем, чтобы быть честными перед ветеранами», – сказала Марина Георгиевна, создав еще большую интригу.

После этого свет в зале и на сцене погас, а когда зажегся, на сцене оказались пять девушек в черной одежде. В руках у них чемоданы. В глазах – боль и сдерживаемые слезы. Они смотрят в зал так, словно прощаются навсегда. А затем каждая из них рассказала свою непростую историю довоенной, фронтовой и послевоенной жизни. Все их жизнь – воспоминания: счастливые, грустные, печальные. Каждая мечтает, что войне скоро настанет конец.

Одна из героинь поделилась тем, что научилась носить кирзачи 40 размера, обрезала косы, мастерски наматывает портянки и может не спать по несколько суток. Другая девушка на вопрос командира: «Что умеешь делать?» Ответила: «Красиво писать умею». Третья приехала на фронт с чемоданом полным конфет. Еще для одной девушки самое страшное на войне – носить мужские трусы. Нет, они совсем не глупые, просто даже тогда, когда каждый день они видят вокруг только смерть и грязь, они пытаются сохранить в себе последние крупицы женственности. Недаром одна из героинь, рассказав, что она впервые убила человека, добавила: «Не женское это дело убивать – не женское».

В постановке множество фраз, которые надолго остаются в памяти. Они тяжеловесные, с глубоким смыслом, но они не «выжимают» из зрителя слезы. Не делают этого и актеры ТЮЗа. Они проговаривают их искренне, полностью вжившись в образ девушек, повзрослевших слишком рано. «Мы ушли на фронт в 18. Все, что мы знаем – война. Все, что умеем – война», - говорит одна из героинь и зритель верит ей. Верит он и трем серьезным офицерам, которые выступают в роли немых наблюдателей, которые хотели бы защитить каждую из девушек, но это не всегда в их силах.

Спектакль «У войны не женское лицо» завершается крайне емкой, заставляющей задуматься и одновременно пугающей фразой: «И по-прежнему ненавидят  друг друга. Опять убивают. Это самое мне непонятное... И кто это? Мы... Мы это...»

По окончании спектакля многие уходили из зрительного зала со слезами на глазах.

Второй показ спектакля «У войны не женское лицо» состоится 10 мая в 17.00.