У вас скопилось много маминых или бабушкиных вещей? Не спешите их выбрасывать, вполне вероятно, что они вновь войдут в моду.

 

Ни для кого не секрет, что мода циклична. Это выражение уже набило оскомину многим, тем не менее это так. Отличным подтверждением данному высказыванию стал ретро-показ мод «Мода из комода», проведенный 29 мая женским клубом «БоЖеМа».

Сейчас нам сложно представить, что было модно в сороковых года прошлого столетия. Даже если спрашивать об этом бабушек или прабабушек, ответ будет не очень информативным – носили платья, плащи, косынки. Это слишком расплывчатое описание, но зрители и участницы «Моды и комода» могут не только рассказать поподробнее о моде тех времен, они трепетно сохранили вещи из 40-х в таком состоянии, что их можно хоть сейчас надевать. И это не будет выглядеть необычно, потому что, несмотря на старомодный крой, одежда тех времен вполне соответствует тенденциям, предлагаемым современными дизайнерами.

Так, десятилетие за десятилетием, начиная с послевоенных 40-х участницы клуба «БоЖеМа» поделились содержимым своих комодов, плательных шкафов и кладовых. Интересно, что как бы не менялась мода, женщина всегда оставалась женщиной. Даже во времена 90-х, когда был моден унисекс, и в 50-е годы, когда в фаворитах были красные туфли и пышные юбки.

Каждое десятилетие присутствовавшие на показе гости встречали аплодисментами, кое-кто вспоминал, как было сложно достать тот или иной наряд. Некоторые вещи приходилось перекупать чуть ли не через третьи руки. Кстати, некоторые из присутствующих пришли в тех самых вещах «из комода» – винтажные платья, сумочки и туфли, их не спутать ни с чем. Интересен и тот факт, что некоторые модели вели себя очень скромно в одежде из сороковых годов, но становились более уверенными, облачаясь в наряды из 90-х годов прошлого столетия.

Говоря о «Моде из комода», не хочется ставить точку в повествовании, хочется, чтобы этот показ имел продолжение. Участницы клуба «БоЖеМа» намерены представить его в ряде сельских территорий района. Кто, знает, может, эта идея в будущем разовьется во что-то большее и даже станет преемницей челябинского музея истории Моды XX века.