Сегодня, 6 июня, в Чайковском появилась новая улица – Молодежный Арбат – пространство для самовыражения, творчества и место, наполненное улыбками.

 

Как правило, Молодежный Арбат проходит в Чайковском в День города или День молодежи, но в этот раз он стал самостоятельным мероприятием – праздником выходного дня. В этом году «домом» улицы молодежи стала аллея Славы. Место выбрано не случайно – это одна из самых оживленных аллей города, так что даже те, кто не знал заранее об Арбате, смогли принять в нем участие, и никто не ушел обделенным.

Одним из ключевых моментов Молодежного Арбата стал перфоманс, представленный студентами Чайковского музыкального училища. Он длился без малого полчаса. За это время была показана интересная и необычная история изучения окружающего мира молодыми людьми, облаченными в лаконичную черную одежду. К сожалению, далеко не всем удалось постигнуть смысл действа. Некоторые прохожие посчитали актеров колдунами, другие – гимнастами, а мы узнали, что же труппа хотела рассказать зрителям у исполнительницы одной из ролей Адэлии Гиззатуллиной:

– Здесь было три этапа. Во время первого мы снимали с себя груз повседневности, а затем изучали и познавали этот новый мир. Сначала мы изучали сами себя, свои возможности, а затем мир предметов – их же тоже надо освоить, приручить. Позже мы рассказали о наших стремлениях и желаниях, показали свое внутреннее развитие, в котором мы объединились, несмотря на главное препятствие – время.


Зайдя на Арбат, можно было украсить себя бодиартом или сделать мехенди (роспись по телу хной), приобрести уникальные сувениры ручной работы, узнать много интересного об общественной организации «Зеленая эволюция». Кстати, экологисты бесплатно угощали всех чаем и установили на алее несколько контейнеров для раздельного сбора мусора. Также любой желающий мог внести свой вклад в нелегкое дело борьбы за экологию, пожертвовав небольшую сумму на озеленение и благоустройство.

Пройдя чуть дальше, можно было приобрести билеты на фестиваль «Бабушкина дача», а также присоединиться к импровизированной чайно-барабанной вечеринке, организаторами которой выступил портал Chaiknet.ru и магазин китайского чая «Слон». Чай здесь лился рекой, велись дружеские беседы и каждый мог сыграть на барабанах джембе и других музыкальных инструментах.

На Арбате можно было насладиться талантами студентов Чайковского техникума промышленных технологий и управления. Рукодельные подарки, потрясающие скульптуры из металла, мастерицы, заплетающие косы всем желающим, а также настоящее погружение в эпоху Александра Сергеевича Пушкина, день рождения которого отмечается ежегодно 6 июня, – все это стало возможно благодаря учащимся ЧТПТиУ. А чего стоили танцы в стиле хип-хоп и вокальные композиции, исполняемые студентами!

Приятно, что в этом году Молодежный Арбат вышел за рамки Дня молодежи или Дня города и стал полноценным праздником для горожан. Даже немного жаль, что все уже закончилось, но впереди еще много праздничных мероприятий для молодежи, о которых мы обязательно расскажем!