7 июня в Чайковском мог быть поставлен новый рекорд Гиннеса – во время Праздника хоров юные хористы из практически всех уголков Пермского края объединились в хор тысячи голосов, да не простой, а танцующий.

 

Фестиваль искусств имени Дмитрия Кабалевского зародился в Чайковском без малого сорок лет назад. С тех пор он стал едва ли не самым ожидаемым действом. Его посещают как совсем маленькие горожане, так и представители среднего возраста и первостроители. Последние, как правило, сравнивают нынешние фестивальные мероприятия с самыми первыми праздниками творчества, но отмечают, что фестиваль Кабалевского, которые отныне носит название «Наш Пермский край» сохранил свою неповторимую атмосферу триумфа детского творчества.

Церемония открытия XII фестиваля Кабалевского состоялась в прошлом году. Целый год мальчишки и девчонки состязались в различных номинациях и качестве поощрения за их старания организаторы решили подарить им Праздник хорового пения, открывающий дверь в летние каникулы.

По уже сложившейся традиции, праздничные мероприятия стартовали на площади Искусств у памятника Петру Ильичу Чайковскому, откуда отлично видна Детская школа искусств № 1 и Чайковское музыкальное училище, которые появились в нашем городе благодаря Дмитрию Кабалевскому.

После небольшой официальной части, все делегации выдвинулись одним большим фестивальным поющим шествием в сторону сцены, установленной у площади Победы. Ребята пели песни из детских мультфильмов, а горожане приветствовали их аплодисментами, подпевали и дарили улыбки. В такой дружественной и теплой атмосфере под «предводительством» символа Пермского края – медведя и актеров театра «Туки-Луки» делегации дошли до сцены, где их уже с нетерпением ожидали зрители, гости и ведущие праздника.

Когда все делегации заняли свои места, выяснилось, что Праздник хорового пения имеет очень глубокий смысл – если его участники исполнят двенадцать песен фестиваля Кабалевского, они смогут постигнуть тайну Гениума Чайковского и увезти его частичку к себе на родину. А Генум-то непростой, соприкасаясь с душами людей, он толкает их на гениальные свершения. По легенде месторождение этого уникального «минерала» находится в чайковской Медведь-горе, расположенной на территории ФЦП «Снежинка». Он настолько силен, что даже «заразил» своей искоркой самого Петра Ильича Чайковского, когда тот проживал в Воткинске. В современном городе Чайковском Гениум настолько силен, что присутствует везде и всюду.

Пытаясь постичь тайну Гениума, участники праздника и сами не заметили, как повысили его концентрацию в месте проведения фестиваля. Они пели так дружно и воодушевленно, что по коже шли мурашки. А во время танцев разбегались глаза – каждый танцор потрясал отточенностью действий.

«Крылатые качели», «Круглая планета», «Коробка с карандашами», «Дети солнца» и, наконец, гимн Пермского края – «Наш Пермский край». Эти и другие композиции были исполнены на одном дыхании, тайна Гениума раскрыта, каждая делегация получила в подарок кусочек этого минерала. Удивительно, но даже после окончания официальной части и одной из важных фраз: «Лето, на старт!» участники фестиваля не бросились врассыпную, еще долго они общались между собой, фотографировались и строили планы на следующий фестивальный год.

Организаторы и ребята – большие молодцы! Меня поразила теплая дружеская, я бы даже сказал – камерная атмосфера фестиваля. Я рад, что вновь смог проникнуться духом фестиваля Кабалевскому и тому, что он конец-то вернулся на родину, в Чайковский, – поделился мнением зритель Праздник хорового пения, первостроитель города Чайковского Давид Волк.

Забегая вперед, сообщаем, что Церемония закрытия XII фестиваля Кабалевского «Наш Пермский край», также должна состояться в Чайковском.

Больше фотографий в фоторепортаже, а еще у нас есть видеорепортаж