10 июля в Чайковской художественной галерее открылась выставка Веры Пушиной «Веревочная филигрань». Изделия мастера выполнены с использованием обыкновенного джутового шнура, разнообразие работ показывает огромный потенциал нового направления прикладного искусства. Работы в авторской технике экспонируется впервые!


Вера Пушина закончила Кунгурское художественное училище (ныне филиал «строгановки») по специальности ювелир, там научилась работать с металлом в технике филигрань. Джутовые веревочки попали к ней в руки не так давно, первые работы создавались в год Дракона (2012 г.), это были маленькие дракончики, которые больше походили на детские поделки, однако в них присутствовали базовые элементы филиграни. Далее художница пошла по пути усложнения и экспериментов, со временем ее работы приобрели неповторимый шарм и их стали заказывать online. Именно интернет и свел мастера с сотрудниками галереи, и вместе они организовали выставку прекрасных изделий из джута.

Перед открытием для самых нетерпеливых был проведен спонтанный мастер-класс. Желающие обуздать джут обучились базовым элементам «веревочной филиграни», многим удалось создать свою первую работу — плоский цветок.

После открытия нам удалось коротко побеседовать с героем дня — Верой Пушиной. Мастерица с радостью рассказала нам о своем увлечении и не постеснялась показать самые первые работы из джута.

Вера Викторовна, на сегодняшнем мастер-классе Вы рассказывали, что основы техники довольно просты и им может обучиться каждый. А в каком направлении можно развивать данную технику?

Можно идти в любом направлении, которое интересно. У меня все началось с небольших панно, потом методом проб и ошибок техника доросла до больших объемных работ. Летом захотелось сделать женские украшения — так появились венцы, ободочки, браслеты. Многие женщины желают носить колье и серьги в эко-стиле, можно идти в этом направлении, то есть создавать что-то не яркое, с вкраплением натуральных камней. Вариантов масса, бижутерия, предметы интерьера, шляпы — все что душе угодно!

На выставке представлены изделия из выбеленных и цветных веревок, насколько интереснее и сложнее творить в цвете?

Творить в цвете намного интереснее, изделия получаются очень живописными! При этом цветовое решение может быть любым, джут красится в любой цвет с помощью текстильных красок. На создание сложной объемной работы, при условии, что она не первая, в среднем уходит до месяца, это справедливо и для цветных работ и для работ из простого джута. Труд кропотливый, но результат того стоит.

Кроме обучения через интернет, возможно ли еще как-то соприкоснуться с «джутовой филигранью»?

Да, скоро выйдут книги с мастер-классами от московского и ростовского издательств, все материалы уже сданы, осталось только дождаться выхода в печать. Кроме того, к окончанию работы выставки, я проведу еще один мастер-класс, поэтому все желающие могут посмотреть технику в Чайковском.


Вера Пушина часто дарит свое творчество, поэтому к экспозиции прилагались альбомы с фотографиями не попавших в галерею изделий, а также фото светильников в действии. Это просто волшебно!




Художница разрешила сфотографировать ее первые работы в служебном помещении галереи: