В Чайковском впервые отметили праздник российского государственного флага.

 

Празднование проходило в Парке культуры и отдыха. Ещё на подходе к нему можно было наблюдать улыбающихся людей с российским флагом на лице, что обычно бывает только на крупных спортивных соревнованиях. Приобщиться к триколору мог каждый: раздавали ленточки, рисовали флаги на руках, щеках и даже лбу.

Основное действо праздника проходило на центральной площадке парка. Здесь для собравшихся выступали творческие коллективы, предлагая послушать песни и посмотреть на танцы. Ведущие также не забывали общаться с публикой и провели множество интересных конкурсов на знание, как истории флага, так и государственного устройства нашей страны.

Участники викторины получили положительные эмоции и приятные подарки. Артёму удалось выиграть магнитик, чему он очень обрадовался: «С друзьями пришли на праздник. Вопросы на самом деле лёгкие и приятно получить подарок. Про российский флаг узнал много нового».

Флаг собственными руками

Одним из главных развлечений для гостей стала возможность нарисовать флаг своими руками. Для этого на специальном стенде было размещено большое полотно, на котором каждый мог оставить свой отпечаток. Для этого стоило окунуть руки в чащу с красной, синей или белой краской. В этом развлечении приняли участие и стар и млад. Не сказать, что были очереди, но возможность оставить свой след привлекала очень многих. К концу праздника полотно действительно напоминало российский государственный флаг.

Как отметила Алла Николаевна, пришедшая на праздник с внуком: «Очень важно, что подобные праздники проходят по стране. Молодые люди имеют возможность узнать историю государственных символов, а оригинальная акция с раскрашиванием триколора повышает чувство патриотизма».

Танцы и шарики

Ещё одним приятным сюрпризом от ведущих стал танцевальный флешмоб. Принять участие в нём могли все желающие, так как предварительно организаторы напомнили танцевальные движения. Несколько десятков танцоров смогли зажечь на центральной площадке под патриотичную песню. А финалом флешмоба стал запуск в небо российского триколора из воздушных шариков. Под громкие овации флаг государства город поднялся ввысь и отправился в полёт.

Это так классно! – говорят Анна и Лена. – Нам очень понравился праздник, а ещё мы с удовольствием нарисовали своими руками флаг. Почаще бы проводили подобные праздники!

Для справки: 22 августа 1991 года был учреждён современный флаг Российской Федерации, который представляет собой полотно с полосами белого, синего и красного цвета. День Государственного флага Российской Федерации утверждён в 1994 году.

Больше фотографий в фоторепортаже Сергея Новокрещенова.