Фестиваль народной культуры три дня радовал жителей и гостей города различными мероприятиями.

 

Открытие II Краевого фестиваля «Осеннее многоцветие» состоялось в четверг, 24 сентября, в Музее-усадьбе крестьянина-старообрядца. Здесь прошла презентация участников мероприятия. Самая большая делегация была представлена местными хранителями фольклора: «Барабушка», «Беседушка», «Золотая осень», народный ансамбль им. Шаклеина. Приехали и гости из Удмуртии воткинские «Челядёшки», глазовская «Весенняя капель», можгинские «Проталины» и «Хоровод» из посёлка Игра.

В первый день перед символом фестиваля – Древом желаний – творческие объединения представили свои таланты и получили вкусные подарки от организаторов. После презентационной части началась игровая программа, в которой приняли участие и стар, и млад.

Радость в каждый двор

Пятничный вечер, 25 августа, на некоторых детских площадках города стал возможностью приобщиться к народным традициям и играм – участники «Осеннего многоцветия» устроили выездные вечорки в различных микрорайонах города.

Современные дети с удовольствием отказались от смартфонов и планшетов в пользу возможности поиграть в активные игры. Ещё несколько дней спустя можно было слышать на площадках слова из игр «Цепи кованные», «Веретено» и других популярных народных забав.

Как рассказали родители маленьких сорванцов, им приятно, что до сих пор подобные игры не забыты. Более того, необычно в будний день видеть людей в народных костюмах, а дети искренне интересуются историей и предназначением нарядов. Подобные выездные мероприятия действительно интересны, но, к сожалению, проводятся лишь в честь каких-либо праздников.

Делу время

II Краевой открытый фестиваль «Осеннее многоцветие» — это не только выступление коллективов, а но и возможность получения новых знаний. В рамках культурного мероприятия проходило множество мастер-классов: от создания народных кукол до постановки танцевальных номеров. Профессионалы своего дела с удовольствием делились имеющимися знаниями с желающими.

Параллельно проводились конкурсные отборы для народных коллективов в различных номинациях. Творческие объединения и отдельные исполнители могли показать свои умения в танцевальных и песенных конкурсах.

Участники отметили строгость жюри, но при этом доброжелательную атмосферу.

Мы были как одна семья и поддерживали друг друга, — говорят гости из Воткинска. — Очень приятно выступать в вашем городе, так как он, традиционно, встречает очень радушно.

Праздник для всех

26 сентября,в заключительный день «Осеннего многоцветия» на территории стадиона «Центральный» проходила сельскохозяйственная ярмарка «Осень-2015», в рамках которой прошло закрытие фестиваля. Гала-концерт привлёк внимание гостей ярмарки, а сами коллективы получили возможность выступить на сцене перед большой аудиторией. Овации зрителей и дипломы лауреатов стали отличной наградой за трёхдневную плодотворную работу.