26 сентября на стадионе Гимназии собрались желающие протестировать свою физкультурную подготовку.

 

В этот день жителям нашего города было предложено сдать нормы ГТО. Еще в советские времена комплекс «Готов к труду и обороне» был чуть ли не всенародным, в его сдаче принимали участие не только организации, предприятия, учащиеся, но и люди преклонного возраста. С 2015 года ГТО вновь вернулся в нашу страну. Попробовать свои силы в сдаче нормативов могут все желающие, кроме того результаты сдачи этого комплекса будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Так, 26 сентября активные чайковцы решили проверить свои силы в беге на 60 м, 100 м и 3 км, отжиманиях, подтягиваниях, прыжках в длину, упражнениях на пресс и гибкость. Поскольку новая система сдачи ГТО только начала свою работу, к сдаче нормативов допускаются только лица, зарегистрировавшиеся на специальном сайте (https://user.gto.ru/) и имеющие справку о состоянии здоровья, выданную терапевтом.

Не стоит бояться, что с первого раза не удастся преодолеть все испытания. Попробовав сдать нормы ГТО, можно понять, что есть к чему стремиться. Такой вывод сделала корреспондент газеты «Ваш успех» Людмила Файзуллина:

– Мне было интересно проверить свои силы. Это отчёт перед самой собой, на что я способна. Данные результаты покажут, что и где «хромает», будет понятно над чем стоит поработать к следующему разу. Я считаю, что это нужное мероприятие. СССР возвращается и это хорошо!


В течение этого и следующего года будут проведены еще 3-4 фестиваля ГТО. В осенний период они пройдут в школе поселка Марковского. В зимний период на стадионе «Центральный» будет проходить сдача ГТО по зимним видам спорта.

– Сегодняшний фестиваль проходит в рамках Всемирной недели сердца, – сообщил председатель районного спорткомитета Дмитрий Паранин, который также принял участие в сдаче норм ГТО. – Приятно, что к нему примкнули крупные предприятия города. Кстати, в ноябре мы планируем провести спартакиаду предприятий, а в декабре подобный фестиваль пройдет среди жителей сельских поселений.

Немного истории: Готов к труду и обороне (ГТО) – программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, существовавшая в СССР с 1931 по 1991 год. Она охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. По указанию Президента Российской Федерации в 2014 году принято вернуть систему ГТО, начиная с 2015 года.