3 октября Чайковский театр драмы и комедии открыл 34-й сезон очередной премьерой.

 

Премьера «Изобретательная влюблённая» по пьесе Лопе де Вега в постановке режиссера Алексея Орлова переносит нас в Испанию и рассказывает занимательную историю любви двух молодых людей. Сама комедия готова порадует зрителя не только интересными и смешными диалогами, но и песенным сопровождением.

Постановка отличается лёгким и непринуждённым юмором. Несмотря на то, что с момента написания комедии прошло несколько веков, комичность ситуаций понятна даже современному зрителю. Тем более актёры своей игрой и эмоциями добавляют колорита в постановку.

В комедии чётко прослеживается одна любовная и несколько псевдолюбовных линий. Двухчасовая постановка проходит довольно незаметно за счёт высокой динамики на сцене. Практически полностью отсутствуют монологи, и всё время происходят какие-то действия. Более того, режиссёру удалось включить в театральную игру и зал, когда актёры взаимодействуют со зрителями или используют пространство перед сценой в качестве одной из площадок.

Понятен главный посыл комедии – любовь способна пройти любые трудности, если оба влюблённых способны побороться за свои чувства. Даже запреты старшего поколения и хитросплетения судьбы не способны помещать желанию быть вместе.

На открытии театрального сезона не было свободных мест, некоторые зрители приехали в Чайковский из соседних городов. Это не может не радовать, когда в мире гаджетов и социальных сетей многие из нас забывают о необходимости дать пищу для ума.