9 октября в Чайковском открылась выставка известного чайковского художника Валерия Злобина – «Мир художника».

 

Выставку, экспонируемую в выставочном зале Центра развития культуры, открыли лауреаты всероссийского краевого районного конкурса фольклорный коллектив «Беседушка». Его выступление задало вернисажу легкий и непринужденный тон.

Любимый жанр Валерия Злобина – портрет. Автор стремится показать время через характеры людей. На выставке представлены шесть пейзажей и 20 портретов. На них в большей части Злобин изобразил знакомых ему людей. Не обошлось и без известных личностей – Петра Ильича Чайковского и Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинская тема – одна из самых любимых тем мастера.

Когда другие художники мечутся в поиске интересных лиц, Злобин видит что-то интересное в каждом, – подчеркнула искусствовед Наталья Шмыкова.


На выставке присутствовали и проиллюстрированные Валерием Васильевичем книги. Всего их 27, в том числе и его собственная – «Любовь не унять».

Где родился, там и сгодился. Если бы Валерий Васильевич жил где-то в другом месте, то мы с вами были бы гораздо беднее, – считает Елена Смирнова, начальник управления культуры и молодёжной политики. – Его труды – это такое богатство! Они преумножают нашу культуру.

Валерий Васильевич – интересный, особенный художник, он развивается, не стоит на месте, он всё время в поиске. Поэтому Злобин – изюминка нашего Чайковского, поддержал Елену Ивановну и почетный гражданин Давид Волк. – Открывшаяся выставка – это символ уважения к этому человеку. Здоровья, благополучия, и развития!


Выставка «Мир художника» будет актуальна для всех поколений. В течение октября и ноября её можно посмотреть в выставочном зале Центра развития культуры: ул. Декабристов, 13 (микрорайон «Заринский»), ПН-СБ, с 10 до 17.00.