13 ноября в НОЦе СОШ № 10 состоялся фестиваль социальных роликов «Нельзя молчать». Участие в нем приняли ребята из разных образовательных учреждений города, но цель у них была одна – привлечь внимание общественности к проблемам молодежи.


Всего было представлено 9 социальных роликов на различные актуальные проблемы подростков: непонимание сверстников, отсутствие общения с родителями, вредные привычки, суицид, ранняя беременность и страх рассказать о ней. На фестивале поднимались такие темы, о которых почему-то в обществе принято молчать. Участники без стеснения показали всю правду изнутри, так, как это может происходить на самом деле.

Идея создания фестиваля пришла ребятам случайно. «Сначала я хотел снять только один ролик, - говорит Сергей Новокрещенов, главный организатор мероприятия, ученик НОЦа- Потом мне пришла идея создать целый фестиваль, где могли бы поучаствовать и другие школы. Было трудно найти ребят, которые бы умели снимать и монтировать видеоролики, но в конечном итоге свои работы представили целых 9 команд! Не может не радовать такой отклик среди молодежи. К сожалению, я уже в этом году окончу школу и не смогу сделать этот фестиваль доброй традицией НОЦа самостоятельно, но надеюсь, что наши нынешние десятиклассники возьмутся за такое ответственное мероприятие, и оно ежегодно будет собирать в стенах нашей школы людей, неравнодушных к проблемам молодежи».

Юлия Попова - победительница в номинации «Лучшая женская роль», поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «Мне понравился фестиваль! Я считаю, что необходимо говорить о своих проблемах, не замыкаться в себе. Если верить статистике и разным хроникам все трагические события с участием подростков происходят именно потому, что они не обращались за помощью, а предпочитали все решать в одиночку. «Нельзя молчать» - название этого фестиваля. Я думаю, оно красноречивее всего говорит о том, что пытались донести организаторы до зрителя».

Проигравших на этом фестивале не было, ведь каждый фильм является замечательным по-своему. «Приз зрительских симпатий» получили творческое объединение «Seven», профессионализм и качество видео которых поразили жюри. Но, несмотря на это, их фильм был сложным для понимания, не сразу можно было прийти к неким выводам после его просмотра. В номинации «Лучшее видео» победила команда Гимназии. Их фильм был настоящим социальным роликом, который соответствовал всем требованиям фестиваля. Их посыл был понятным для зрителя, качество съемки и монтажа также не оставляли никаких вопросов, поэтому «пальма первенства» досталась этим ребятам.

«Мы решили принять участие в фестивале, потому что нас действительно волнуют проблемы молодежи, - рассказала Катя Ким, ученица Гимназии. - У нас было не так много времени, потому что мы вернулись с ребятами из Санкт-Петербурга, когда до фестиваля оставалось всего несколько дней. Некоторые сцены мы переснимали несколько раз, пришлось даже некоторые уроки отложить! Но в целом я довольна проделанной работой. Если мероприятие станет традицией в НОЦе, мы обязательно снова примем участие в нем».

В целом, и зрители, и сами участники остались довольны фестивалем. Организаторы обещают, что мероприятие станет ежегодным, и в следующем году мы увидим не менее интересные фильмы.


Видео остальных участников фестиваля вы можете посмотреть по ссылке.