8 декабря в Чайковском краеведческом музее открылась выставка «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии». Она экспонируется в выставочном зале в доме быта «Элегант».

 

Экспозиция уже посещала Чайковский пять лет назад, но все это время она не раз дополнялась. Ведь это не просто выставка – это настоящее погружение в мир потрясающих звуков и знакомство с древними народами, и их культурой. Во многом это заслуга куратора выставки, заслуженного работника культуры РФ Кабира Ямилова.

Во время открытия экспозиции каждый желающий мог лично пообщаться с Кабиром Абдулловичем, который с удовольствием не только рассказывал о том или ином экспонате, но и демонстрировал игру на народных музыкальных инструментах. Например, о поющей тибетской чаше. По словам Кабира Александровича, ее вибрация воздействует расслабляюще, а кого-то даже вводит в транс. Видом и звучанием удивляли такие инструменты как: дождевая палка, узбекский корнай, арабская волынка, жалейка, пепук, буль-буль и множество других. Когда звучала музыка, казалось, что выставочный зал словно отделялся от окружающего пространства, возносясь ввысь.

Интересна и история представленных на выставке народных костюмов. Каждый символ на одежде раньше имел свой определённый смысл и, удивляет какого колоссального труда стоило изготовить ее. У гостей вернисажа была уникальная возможность прочувствовать на себе частичку быта народов Евразии – они смогли примерить головные уборы и украшения, представленные на выставке.

Выставка инструментов пробудет в Чайковском до конца декабря. На протяжении всего этого времени экскурсии будет вести ее куратор Кабир Ямилов. «Буду рад видеть ваших друзей, которых вы обязательно должны пригласить сюда», – обращается Кабир Абдуллович к тем, кто еще по каким-то причинам сомневается, стоит ли узнать чуть больше о культуре и быте народов Евразии.