Знали ли вы, что подступает юбилей нашего любимого города? А ученики школ не только знают, но ещё и готовятся к этому событию.

 

В преддверии юбилея Чайковского, который будет отмечаться в июне, 12 марта в СОШ №1 ученики школ нашего города и района приняли участие в конкурсе агитплощадок «Город, в который нельзя не влюбиться!». Они подготовили литературно-музыкальные композиции на следующие темы: «Чайковский в лицах»,  «Чайковский туристический», «Чайковский - город детства»,  «Чайковский - город нашего будущего!» и т.д.

Команда каждой школы построила своё выступление вокруг истории появления Чайковского. Но один и тот же рассказ был обыгран абсолютно разными способами: одни делали это с помощью песен и танцев, другие показывали  мини-сценки, а кто-то начал свое выступление с поэмы о солнечном городе.

Все участники выступили достойно, но жюри должны были вынести свой вердикт, определив победителей конкурса. Для подсчёта результатов они покинули актовый зал, а зрители и участники сыграли с ведущей в экспресс-игру. Она была рассчитана на проверку знаний об истории и достопримечательностях Чайковского. Знатоков оказалось много, но не успели закончиться все вопросы, как в зале снова появилось жюри. Для оглашения результатов они были приглашены на сцену.

– Дорогие ребята, преподаватели, то, что вы сегодня сделали – это подвиг! В городе Чайковском дан старт патриотическому воспитанию, посвящённому юбилею города. Это здорово, вы молодцы! – обратился с приветственным словом Давид Волк, почётный гражданин города и представитель жюри.

Самый главный – диплом победителя конкурса агитплощадок «Город, в который нельзя не влюбиться!» – Давид Фроимович вручил команде школы № 1, представившей агитплощадку «Чайковский туристический». Второе и третье места заняли учащиеся школ № 2 и 7 за выступления «Мы знали, город будет!» и «Чайковский в лицах». Дипломом в номинации «Чайковский – город будущего!» за одноименную агитплощадку была поощрена команда школы № 12.

Конкурс агитплощадок завершен, но лучшие выступления с него чайковцы еще увидят во время празднования 60-летия Чайковского.