16 апреля в Чайковской художественной галереи подвели итоги конкурса эко-плакатов и поделок из вторсырья, а также состоялось торжественное открытие выставки с одноименным названием – «Экология как искусство».

 

Организаторами проекта выступили общественное экологическое объединение «Зелёная эволюция» и Чайковская художественная галерея. В общей сложности в конкурсе приняли участие 221 человек, проживающий на территории Чайковского района.

Посетители выставки могут увидеть, что наш город богат мастерами, умельцами. Возрастных ограничений для участников мы практически не задавали, здесь есть работы и 7-летних ребят и взрослых, – отметила Яна Людижинская, одна из организаторов мероприятия. – Конкурсный отбор был сложен, так как все работы очень разные, оценивали работы и сотрудники галереи. К большой радости нам предоставили помещение, в котором получилось разместить работы всех участников.

К слову, некоторые работы поразили даже директора галереи Антонину Камышеву. Среди таких работ «цветик-семицветик» и «робот», созданные Николаем Ерошиным из старых автодеталей. Мастер родом из деревни Каменный Ключ. Словом, Николай – настоящий уральский мастер!

Также сотрудниками галереи особо отмечены были работы Ларисы Борисенко, созданные практически из мусорного хлама: коробка из-под обуви, ненужные ключи, детали от конструктора, крышки от лимонада. Однако Лариса, художник-оформитель по образованию, преобразила их в потрясающие и приятные взгляду вещи, которые, помимо всего прочего, можно использовать в быту.

Вообще с детства идея фикс сделать что-то из того, что не нужно, чтобы не покупать лишний раз в магазине. Наверное, у каждого дома есть вещи, которые вы не знаете куда применить, они скапливаются. Кто-то затем их выбрасывает, а я делаю из них вот такие вещи, которые чаще всего дарю, – пояснила Лариса Борисенко, получившая диплом 1 степени в номинации «Поделка из вторсырья» в старшей возрастной группе.

Призовой фонд конкурса был сформирован благодаря спонсорской помощи. Более 20 участников были награждены денежными премиями в размере от 500 до 1500 руб., сертификатами от магазина «ЯРКО!» и конно-спортивной школы «Аркона», билетами в КЦ «Кама» и абонементами на посещение Чайковской картинной галереи. Также были отмечены руководители, подготовившие конкурсантов.

Организаторы выражают благодарность спонсорам, которые поддержали проект: ООО «Эрис», Ассоциация развития г.Чайковский «Живой город», ООО «Триал-сервис», магазин товаров для творчества «ЯРКО», кондитерская «Торты дома», КСШ «Аркона».

Каждому представившему на конкурс плакат или поделку был вручен сертификат, а в заключении прозвучала песня певицы Ёлки «Все зависит от нас самих!». Слова из этой песни стали девизом участников чайковского эко-движения.

Выставка участников конкурса «Экология как искусство» будет работать до 15 мая ежедневно с 10.00 До 17.00 (выходной понедельник). На базе экспозиции будут проводиться эко-уроки и лекции для школьников и студентов. Записаться на эко-урок можно в галерее.

Полные результаты конкурса «Экология как искусство»:

Младшая возрастная группа: Арина Ярунина, Владислав Ившин, Арина Михеева, Марина Карасс, Кира Власова, Объединение «Удивительное рядом», команда «Экомэн» (с. Сосново): Данил Стариков, Динил Багин, Евгений Котов, Илья Потапенко, Егор Кустов.

Средняя возрастная группа: Радомир Тюлькин, Александр Наборщиков, Лада Вишневская, объединение «Удивительное рядом» (с. Сосново), команда школы №7: Алия Набиева, Катя Романова, Вера Чижова, команда «Три богатыря» (с. Сосново): Евгений Глобин, Никита Суханов, Павел Коршунов.

Старшая возрастная группа: Кирилл Дребезгин, Артем Рязанов, Ульяна Шигида, Лариса Борисенко, Николай Ерошин, Нина Черкасова.

Больше фотографий с подведения итогов конкурса смотрите в группе «Зеленой эволюции».