Накануне Дня города в Чайковский прибыла делегация из города-побратима Нойштрейлица. Во время обширной культурной программы нам удалось выкроить время для общения с гостями из Германии.

 

Делегация пробыла в Чайковском с 8 по 15 июня. В ее составе были представители городского совета Нойштрейлица, автопутешественники, преодолевшие маршрут «Нойштрейлиц-Чайковский» и дети, которые в рамках культурного обмена проживали в русских семьях. Мероприятия проходили в рамках «Дней Германии в Чайковском».

Официальная встреча делегации состоялась 10 июня, в администрации Чайковского городского поселения. Здесь гостей из Германии приветствовал мэр Алексей Третьяков:

– Очень рад, что наше сотрудничество, дружба между нашими городами, между депутатскими корпусами продолжается. Никакие политические нестыковки не должны отразиться на нашей дружбе, потому что нас объединяет любовь к искусству, а оно не имеет границ. Особо радует, что и дети Нойштрейлица и Чайковского уже подружились и продолжают поддерживать дружеские отношения, мы этому рады и будем это приветствовать.


Руководитель делегации, представитель городского совета Нойштрейлица Ральф Мильбредт решил отступиться от привычного протокольного приветствия и немного сымпровизировал:

– Я считаю, что немцы и русские только совместно могут решить многие проблемы. Мы рады этой поездке, нас очень сердечно встретили, у нас как всегда невероятно полная программа и мы рады вместе работать, вести диалог и праздновать.


На встрече присутствовали и школьники из Нойштрейлица, они сидели за общим круглым столом, но по ним было видно, что расставание с друзьями из Чайковского даже на полчаса далось им нелегко. Недаром, сразу же после окончания официальной части они сразу же воссоединились с друзьями, которые уже вполне свободно общались по-немецки, а если знаний языка недоставало, ребята переходили на язык жестов.

– Уже через несколько минут, когда девочки и мальчики познакомились, они как будто уже знали друг друга много лет, – отметила педагог Эстер Шмидт. – Они говорят друг с другом жестами, на русском, немецком, английском языках и понимают друг друга. Это удивительно и крайне важно для нашего будущего.


Немало внимания в дни пребывания в Чайковском было приковано к автопутешественникам Дитеру и Петре Цшайшлер, Хансу и Кристине Зайдель. Две пары прибыли в Чайковский на автотрейлерах прямиком из Германии. Они преодолели 6000 километров и получили массу впечатлений о России.

Впервые я здесь был 10 лет тому назад, с немецкой делегацией, – рассказал Дитер Цшайшлер. – С тех пор здесь очень многое изменилось, должен сказать, к положительному. А вот некоторые места в городе надо действительно переделать к лучшему, какие – решайте сами. Мы прибыли сюда не искать негатив, а наслаждаться жизнью. В России нас многое удивило, но мы уверены, что Россия прекрасная страна, а Чайковский – прекрасный город для жизни.

Во время визита в Чайковский немецкая делегация побывала на фестивале «Замковый ключ», который состоялся в парке культуры и отдыха 11 июня, на праздновании Дня города, в архитектурно-этнографическом комплексе «Сайгатка», на федеральном центре «Снежинка».

Из Чайковского делегация уехала с хорошими впечатлениями и желанием и в дальнейшем продолжать культурный обмен между Нойштрейлицем и нашим городом.