В сентябре 2016 года проект с таким названием будет реализован в Чайковском на базе арт-центра «Шкатулка композитора» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг».

 

В рамках «Геометрии Чайковского» в Чайковском будет создан арт-центр «Шкатулка композитора». Он расположится в доме по ул. Ленина, 50. Место неслучайно – с одной стороны здании расположено Чайковское музыкальное училище, с другой – детская школа искусств № 1, в этот же доме – Центральная детская библиотека.

– Ещё в прошлом году был разработан и представлен дизайнерский проект арт-центра «Шкатулка композитора», заключены договоры с подрядными организациями, осуществляющими ремонтные работы. Тогда «Лукойл» в Пермском крае поддержал идею создания арт-центра и выделили грант на приобретение мультимедийной техники для зала Чайковского, рассказала начальник управления культуры и молодежной политики администрации Чайковского муниципального района Елена Смирнова. – В течение всего года, пока шли подготовительные работы под помещения «Шкатулки», катастрофически не хватало средств на ремонтные работы. Тогда и обратились к предприятиям города с просьбой поддержать идею создания универсальной платформы для реализации культурно- просветительских программ. Администрация Чайковского муниципального района поддержала проектную деятельность. Кроме этого, Чайковский центр развития культуры написал новый проект «Геометрия Чайковского» на ремонт фасадного комплекса арт-центра, который и был поддержан ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел».

Презентация арт-центра запланирована на сентябрь 2016 года и будет приурочена к шестой международной академии молодых композиторов.

– Мы хотим, чтобы зарубежные композиторы понимали важность имени Чайковского для нас в год 60-летнего юбилея нашего города! – объяснила выбор даты Елена Смирнова. – Кстати, недавно побывавший в Чайковском на фестивале Д.Б. Кабалевского в качестве почётного гостя внучатый племянник композитора – пианист Василий Фёдорович Щербаков, директор Фонда Д.Б. Кабалевского, был вдохновлён городом, его масштабными культурными проектами, в частности, по созданию арт-центра, пообещав приехать на презентацию и выступить вместе с нашими талантливыми детьми. Будем ждать!

Предполагается, что арт-центр станет место проведения досуга не только школьников, студентов, музыкантов и туристов, но и коренных жителей Чайковского. «шкатулка композитора» будет доступна и для людей с ограниченными возможностями здоровья. По задумке организаторов проекта, в центре будет располагаться и галерея с произведениями местных художников, и салон-мастерская «Коробейники» с сувенирной брендовой продукцией. Всё это станет площадкой для творческой реализации людей всех возрастов и любых профессий.