Одна из самых ожидаемых премьер года окунает зрителя в мрачный Готэм, который вновь находится на грани катастрофы. Бэтмен и Супермен бессильны, поэтому на помощь человечеству приходят те, кого принято считать отбросами общества.

 

Убийцы, воры, фрики – вот от кого зависит будущее Готэма. Супермен погиб, Бэтмен бессилен, даже Джокер, держащий в страхе весь город, не в силах справиться с очередной напастью Готэма – возродившейся Чародейкой. Ее возраст превышает шесть тысяч лет, а обиды на человечество хватит для того, чтобы стереть его с лица Земли самым зловещим оружием.

Но начинается все вполне безобидно – полицейские поймали самых опасных преступников, а по совместительству мета-людей. Каждый из них опасен для общества. Дэдшот (Уилл Смит) – первоклассный убийца, Харли Квинн (Марго Робби) – ненормальная подружка Джокера, ради которой он способен на все, что угодно. Дьябло (Джей Эрнандес) – не может держать свой огненный дар в руках. Капитан Бумеранг (Джай Кортни) – первоклассный вор. Убийца Крок (Адевале Акинойе Агбаже) – выглядел как зверь и стал им, абсолютно не предсказуем и безумно жесток.

Преступники находятся в тюрьмах, но ровно до тех пор, пока правительство не решает использовать их в своих интересах. Героям предстоит стать пушечным мясом и спасти человечество, которое бессильно перед мета-людьми. Теперь они «Отряд Х» или «Отряд самоубийц», как сами себя прозвали, под руководством Рика Флагг (Юэль Киннаман), которого охраняет Катана (Карен Фукухара).

Суровый шеф полиции Аманда Уоллер (Виола Дэвис), звание которой с экрана так и не было озвучено, сделала огромный промах, решив, что в «Отряде Х» должна быть и Чародейка, она же Джун Мун (Кара Делевинь). Последней же это совсем не надо – она хочет вернуть свое сердце и вернуть времена, когда люди считали ее богиней.

Рекомендую «Отряд самоубийц» к просмотру ценителям комиксов издательства DC Comics, однако не ищите в фильме скрытый смысл и глубокую прорисовку персонажей. Этого здесь нет, зато есть неугомонная Харли Квинн, которая до умопомрачения влюблена в Джокера, которого ласково именует Пудингом. Есть Дэдшот, который почему-то на редкость сентиментален. И есть тот самый Джокер, который на этот раз отличается редкой последовательностью, адекватностью и все той же сентиментальностью. Видимо, зрителю хотели показать, что даже самым отчаянным преступникам не чужды человеческие чувства.

Рекомендую «Отряд самоубийц» к просмотру и не советую покидать киноцентр «Кама» сразу после начала титров – после них вас ожидает небольшой спойлер.