Совсем недавно состоялась премьера очередного фильма киновселенной Marvel - «Доктор Стрэндж». От фильма никто не ожидал многого, но фильм удивил всех: критики, зрители, да и сам «Дисней» даже представить не могли такой успех. Со времен «Спасителей галактики» прихвастнуть не заезженными сюжетами компания не могла, и Стрендж получился для них настоящим спасательным плотом в океане кино-франшиз, набивших оскомину даже фанатам.

Первое, что можно сказать - магия вернулась. Не сказать, что в привычном обличье, но визуально красиво и многосложно, манипуляции с пространством будут похлеще фильма «Начало». Магия добавила динамики в весь фильм - 2 часа пролетают как 20 минут - блестящая работа, многие могут упрекнуть создателей в отсутствии масштабных битв, но для меня все было логично, настоящий бой всегда будет прикладным и по обстановке, даже среди магов. Графикой занимлись талантливые художники, это видно по всем экшн-сценам, работа «на фоне» явно была под строгим контролем Скотта Дерриксона, режиссера картины.

Сценаристов стоит похвалить за прекрасный юмор, обычно в фильме по комиксам 2-5 удачных шуток. Тут будет больше, причем неожиданных, особенно от ролей второго плана.

Актерский состав очень разношерстный, есть опытные актеры, есть начинающие и, конечно, есть настоящий бриллиант. Нет, это не Бенедикт Камбербетч. Зовут ее Тильда Суинтон, знакомая мне по не самой выразительной роли в самом выразительном фильме «Отель “Гранд Будапешт”» 2014 года актриса в возрасте 55 лет (кто бы мог подумать!). Настолько филигранной игры я не наблюдал уже давно. Да, Бенедикт сыграл хорошо, достойно, но эта женщина, она захватит ваше сердце. Мадс Миккельсен в роли главного злодея-мага играет харизматично, хотя не воспринимается всерьез, такова участь многих злодеев киновселенной, можно сказать, что он выжал максимум из этой роли, это достойно уважения.

Картина смотрится очень самостоятельно, в конце есть небольшая отсылка ко вселенной комиксов, но она мягкая и не обязывает вас знать предысторию. Если вы не смотрели ни один фильм по комиксам Marvel, то это никак не повлияет на ваше восприятие происходящего.

Создатели молодцы во всех отношениях, «Доктор Стрэндж» превзошел все мои ожидания: актеры раскрылись, сценарий не провис, графика без халтуры, есть самодостаточность, есть юмор, есть все, что нужно и нет ничего лишнего, картина смотрится на одном дыхании. Желаю компании «Уолт Дисней» больше таких фильмов.

Ах да, фанаты, сидите до конца. В конце вас ждет два ролика от «Marvel», а не один. Два.

Планируйте свой поход в кино с помощью актуального расписания киноцентра «Кама».