Старшеклассников ждёт битва за «Кубок Чайковского»

[16:46] 10.03.2021
1 511
В Чайковском историко-художественном музее и музее-усадьбе П.И. Чайковского реализуется проект «Кубок Чайковского» - победитель конкурса фонда президентских грантов

Планируется, что в апреле 2021 года в Чайковском и Воткинске в рамках запланированных мероприятий пройдут беседы, лекции, семинары и игры для старшеклассников. Участники сразятся в интеллектуально-творческой битве за право обладания «Кубком Чайковского».

Первый модуль - «Нескучная классика. Новый Чайковский». Как сообщили авторы проекта, на лекциях «Чайковский без галстука» старшеклассникам расскажут о П.И. Чайковском как человеке, тем самым сняв «бронзу» с образа великого композитора, приведут интересные факты из его жизни. Также музыковед из Санкт-Петербурга научит ребят слушать и понимать классическую музыку, слышать в ней эмоции, дыхание и даже стук сердца.

Второй модуль - «Играем в классику». Он будет реализован в музее-усадьбе П.И. Чайковского (Воткинск). Там школьники смогут посетить театрализованную экскурсию-квест и станут участниками интеллектуальной игры паб-квиз, проверив свои знания, полученные в рамках мероприятий проекта.

Третий модуль - «Культурное наследие города. Клад под ногами». Он будет интересен всем, кто хочет знать об успешных кейсах использования культурного наследия в мире. Тренер по социальному проектированию проведет для школьников семинар «Я, Чайковский и мой город», где командам будет предложено создать и презентовать проекты по популяризации классической музыки и проекты развития архитектурно-художественного облика своих городов.

«Проект «Кубок Чайковского» позволит дать новые впечатления от общения с классической музыкой, пополнить знания об эпохе и личности П.И. Чайковского, стать источником изменений городского пространства — разработать и презентовать социокультурный проект, посвящённый наследию композитора», - сказано в пресс-релизе.


Ещё по теме:

Активисты чайковского экологического объединения «Зелёная эволюция» планируют реализовать новый большой проект «Уличный ЭкоАртФест». Экологисты рассказали о своей задумке и сообщили, как горожане смогут поддержать проект.

Традиционное масленичное гуляние в этом году пройдёт в новом формате. Организаторы рассказали, что ждёт гостей на празднике «Гуляй, Масленица!».


Фото: Чайковский историко-художественный музей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
25.03 [12:44] 719
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 677
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 1 905
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».
01.02 [14:12] 1 483
Опубликована программа виртуального концертного зала на февраль
В репертуаре – одна прямая трансляция из Пермской филармонии и три трансляции из архива Московской филармонии.
25.01 [10:27] 1 295
Выберут лучшие снежные скульптуры
В поселке Новый состоится фестиваль снежных фигур «Лымыян-2024». 
16.01 [16:13] 1 292
В музее будут шить игрушки
В субботу, 20 января, Чайковский историко-художественный музей превратится в кладовую русских народных традиций: здесь соберутся мастера декоративно-прикладного искусства и будут шить лоскутные мячи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: