Начинающих водителей убивают сверстники

[00:33] 14.05.2012
2 221
Молодые начинающие водители чаще попадают в аварии со смертельным исходом, если с ними в машине находится хотя бы один пассажир моложе 21 года.

К таким выводам в своем отчете пришла Американская автомобильная ассоциация. Молодые водители переоценивают свои возможности за рулем и к тому же сильнее отвлекаются на сверстников, выпендриваясь перед ними, делают вывод эксперты.

Американская автомобильная ассоциация AAA Foundation, проанализировав статистику ДТП в период с 2007-го по 2010 год, выявила зависимость количества аварий со смертельным исходом, в которые попадают молодые водители, от возраста находящихся в машине пассажиров.

Согласно опубликованному на сайте ассоциации отчету, присутствие в автомобиле одного пассажира младше 21 года на 44% увеличивает риск молодых водителей погибнуть в аварии. При наличии двух молодых пассажиров в машине шанс ДТП со смертельным исходом вырастает вдвое. Три и более пассажира до 21 года увеличивают риск попасть в ДТП в четыре раза по сравнению с ситуацией, когда молодой водитель находится в автомобиле один.

Специалисты AAA также выяснили, что девушки чаще попадают в аварии, когда едут с несколькими друзьями. При наличии в автомобиле двух и более человек в возрасте до 21 года девушки резко теряют контроль над дорогой.

Вместе с тем присутствие в машине начинающего автомобилиста хотя бы одного человека старше 35 лет уменьшает вероятность смертельной аварии на 62%, а общий риск попадания в дорожно-транспортное происшествие падает на 46%. «Молодой водитель-новичок чаще отвлекается на сидящих рядом с ним пассажиров его возраста, в результате чего не следит за дорогой. При возникновении сложных дорожных ситуаций никто из сидящих в машине не знает, что делать, в отличие от случаев, когда рядом находится взрослый», — считает директор по связям с общественностью Бет Мошер.

На фоне общего снижения смертности на дорогах в США продолжается рост ДТП, в которых погибают молодые водители. По данным Ассоциации дорожной безопасности США (GHSA), в первой половине 2011 года погибли 211 начинающих водителей в возрасте до 19 лет. Это на 11% больше аналогичных показателей 2010 года.

В России же ежегодно водительские права получают около шести миллионов россиян. В России в прошлом году в авариях погибли 27 953 человека — на 1386 человек больше, чем годом ранее (+5,2%). Для сравнения в США за такой же период погибли 32 310. Однако автопарк США насчитывает более 240 млн автомобилей, в то время как по российским дорогам на сегодняшний день ездят всего 42 млн машин.


Соответственно, относительно этого можно заключить, что смертность на дорогах в России в 5 раз выше.

gazeta.ru

Наталья Васильева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 612
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 755
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 355
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 914
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 262
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 921
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: