Книги вместо кино и китайские гаджеты вместо iPhone

[20:58] 02.12.2022
3 613

Пермяки в этом году стали больше читать в онлайн-формате, общаться в Telegram и покупать китайские гаджеты. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки жителей региона в 2022 году.

Интернет-трафик абонентов оператора в Пермском крае за год увеличился на 18%. При этом мужчины погружаются в онлайн чаще и скачивают на 26% больше женщин. Любимые дни для серфинга в Сети – пятница и суббота, а вот в воскресенье пермяки отдыхают не только от работы, но и от интернета.

Многие жители региона переводят общение в Telegram – уже 85% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности – WhatsApp.

 Алло, говорите!

Ежедневно пермяки проговаривают более 3,7 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на среду – именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика. При этом 55% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE. обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Чаще всего пермяки разговаривают с собеседниками из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

 Книги или фильмы

Пермяки стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился на 10% – возможно это связано с сокращением объёма зарубежного контента и также снижением числа «громких» премьер в этом году.

 Китайские гаджеты в тренде

У пермяков вырос интерес к гаджетам ряда китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество пользователей смартфонов Realme и Tecno увеличилось в 2 и 3 раза соответственно. Число поклонников iPhone при этом практически не изменилось.

В регионе заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков – за год их стало меньше почти на четверть. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и сельчане быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны. Как отмечает Павел Фомин, директор МегаФона в Пермском крае, оператор в этом году сфокусировался на развитии сети в небольших населенных пунктах, расширении покрытия на автомобильных дорогах. С начала года инженеры компании построили и модернизировали базовые станции более чем в 50 локациях региона.

Фото: GaudiLab-shutterstock

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Новости компаний»
18.03 [17:15] 210
Ветераны «Газпром трансгаз Чайковский» богаты талантами
12 марта в Обществе «Газпром трансгаз Чайковский» прошёл корпоративный фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества среди ветеранских организаций «Парад талантов».
01.03 [17:20] 1 370
«Чайковский текстиль» продолжает серию турниров в рамках фиджитал-спорта
Сотрудники компании «Чайковский текстиль» встретятся 2 марта на втором этапе фиджитал-турнира в рамках дисциплины «counter strike 2 / пейнтбол».
01.03 [13:20] 1 228
В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%
К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и MyBook. 
20.02 [13:54] 1 279
Пермяков защитят от фишинга и утечек персональных данных
МегаФон подключил к системе мониторинга фишинговых сайтов от Минцифры собственную антифишинговую платформу. 
10.02 [13:40] 1 695
За год дома пермяков стали «умнее» в три раза
По итогам 2023 года Пермский край вошёл в топ-25 регионов, где жители активнее всего приобретают товары для умного дома. Наибольшей популярностью у пермяков в прошлом году пользовались смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Заметно выросла популярность умных колонок, а также растёт интерес и к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять голосом или со смартфона.
01.02 [09:38] 1 917
Шахматисты «Газпром трансгаз Чайковский» вошли в тройку лидеров Кубка Федерации Корпоративной шахматной лиги
Шахматисты «Газпром трансгаз Чайковский» стали бронзовыми призёрами командного шахматного турнира среди предприятий и организаций «РАПИД. Кубок Федерации – 2024» в г. Москва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: